Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиланд не спешит принимать гостей, но рассчитывает на их деньги

Туристы будут платить за пандемию

12.05.2020, 11:27

Министр туризма и спорта Таиланда Пипата Ратчакитпракана рассказал о планах по скорому введению для всех прибывающих иностранцев сбора в размере от 100 до 300 батов (3–9$) и заявил, что «зарубежные туристы не вернутся в страну раньше четвертого квартала». Об этом 12 мая сообщила газета Bangkok Post.

Новый туристический сбор, который планируется включить в стоимость авиабилетов (механизм для прибывающих морским и автомобильным транспортом будет разработан позднее), поможет покрыть расходы властей на эпидемиологические мероприятия, связанные с коронавирусом. По словам чиновника, сумма налога еще обсуждается и не должна превышать 300 бат (9$), сам же он выступает за более скромные 100–200 бат (3–6$).

«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
«Нас запугивают железным занавесом!» Руководитель турфирмы призвала включить здравомыслие
Майя Котляр уверена, что на тему открытия границ «пишут чушь и отсебятину»
11 мая Майя Котляр, СЕО компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel, опубликовала на своей странице в Фейсбуке эмоциональный пост из серии «Не могу больше молчать», в котором раскритиковала тех, кто преувеличивает страхи, «пишет чушь и отсебятину» на тему открытия границ.
HotLine.travel

Ожидается, что после одобрения правительством решение будет анонсировано до наступления четвертого квартала этого года. Таким образом, из этого выступления впервые становятся более-менее понятны сроки возобновления международного туризма в Таиланде.

Прогноз министра на четвертый квартал выглядит логичным, так как лето считается низким сезоном. Однако по-прежнему неясно, смогут ли воспользоваться тайским гостеприимством гости из России. В Таиланде заявляют, что восстановление туризма будет идти поэтапно: возобновление активности начнется с внутренних турпотоков, затем разрешат приезд менее «опасным» гостям из ЮВА и Китая, а об открытии направления для граждан других стран пока ничего не говорится.

Таиланду предстоит определиться и с правилами размещения гостей. Среди возможных мер, называемых экспертами, – предоставление справки об отсутствии COVID-19, прохождение обязательного карантина по прибытии, запрет покидать территорию отеля и т. д.

Восстановлению туризма в Таиланде могут помещать и другие трудности. Например, могут возникнуть проблемы с местами для отдыха, так как сразу несколько тысяч отелей Таиланда заявили о возможной приостановке работы и угрозе разорения из-за давления европейского бизнеса. Это может привести к уменьшению конкуренции и росту цен на размещение.

Соответственно, министр скептически оценивает возможность прибытия до конца года 16 млн туристов, которое прогнозирует Tourism Authority of Thailand (TAT). «В четвертом квартале прошлого года у нас было 11–12 млн гостей, поэтому подобные ожидания слишком завышены».

Обсудить новость

Ещё по теме