Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суды наказывают туроператоров за последствия пандемии

Проект постановления об отсрочке возврата денег за «ковидные» туры повторно внесен в правительство

04.03.2022, 09:04
Суды наказывают туроператоров за последствия пандемии

Катастрофические для туротрасли события на Украине отодвинули в тень другую тему – возврат денег за «ковидные» туры, не состоявшиеся еще в 2020 году. Постановление правительства России, которое в соответствии с принятым в декабре законом должно продлить отсрочку по закрытым для туризма направлениям до 31 декабря 2022 года, так и не вышло. 

Туроператоры оказались в тяжелейшей ситуации. С одной стороны, они несут потери, так как вынуждены вывозить туристов и останавливать продажи из-за закрытия воздушного пространства над Европой, беспрецедентных санкций против авиакомпаний и других последствий военной операции на Украине. С другой – проигрывают суды своим бывшим клиентам, которые пользуются тем, что срок действия предыдущего постановления правительства (№ 1073), разрешившего отложить возврат денег за позапрошлогодние туры до 31 декабря 2021 года, давно истек. Судьи встают на сторону потребителей, наказывают туроператоров еще и штрафами – за отказ выполнить их требования. При этом никого не заботит, что поездки не состоялись по объективным причинам: страна, куда был продан тур, до сих пор не открылась для туристов, как, например, Китай. Или открылась считаные дни назад, как Италия, когда лететь туда уже было не на чем.

Как сейчас попасть в Евросоюз
Как сейчас попасть в Евросоюз
Маршрут и цена авиабилетов: личный опыт Марины Никитенко
Несмотря на авиаблокаду, которую устроили России европейские страны, выехать в страны Евросоюза или вернуться из них сейчас всё же можно. Представитель итальянской принимающей компании Melur Destination Management Марина Никитенко поделилась в Фейсбуке своим опытом перелета из Москвы в Болонью (Италия).
HotLine.travel

Напомним, что проект важного для отрасли документа Ростуризм подготовил и опубликовал еще в конце декабря. В начале февраля руководитель Федерального агентства Зарина Догузова говорила, что работа над ним завершается. По ее словам, принятие постановления ожидалось к концу месяца. В середине февраля появились подтверждения, что согласование находится на финальной стадии, но решение так и не приняли. 

В Ростуризме ситуацию пока не комментируют. Но, как рассказал один из специалистов, постановление со всеми согласованиями Минэка, Минюста действительно было внесено в правительство примерно в середине февраля. Однако через неделю его вернули в Ростуризм для доработки нескольких пунктов. «Сейчас замечания устранены, и на прошлой неделе постановление снова внесли в правительство. Ждем, надеюсь, что в ближайшее время, до середины марта, примут», – сообщил источник.

Эту информацию подтвердил и другой эксперт, пожелавший остаться неназванным. «Уже пора готовить следующее постановление», – сказал он, намекая на помощь бизнесу из-за отмены туров по причине проведения спецоперации на Украине.

Обсудить новость

Ещё по теме