Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд оштрафовал туриста на 15 000 рублей за неразмещение результатов теста на COVID-19

Роспотребнадзор передал дела в суд на еще 100 человек, прилетевших из-за границы

07.09.2020, 19:35

Зеленогорский районный суд Санкт-Петербурга 7 сентября привлек к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и оштрафовал на 15 тысяч рублей гражданина, прилетевшего в Россию самолетом и не разместившего в трехдневный срок со дня прибытия результат ПРЦ-теста на коронавирус на портале Госуслуг, говорится в сообщении на сайте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Why not? Туристам объясняют, почему нельзя…
Why not? Туристам объясняют, почему нельзя…
Дайджест актуальных туристических новостей за 6 сентября
Туризм в 2020 году пусть и стал возможен, но все равно накладывает определенные ограничения. Египет открыт для россиян, но добраться на курорты все также проблематично. Отдохнуть в Турции можно, но развлечения уже не те – да к тому же есть слухи, что туристов сажают на карантин, даже тех, кто сам не заболел коронавирусом.
HotLine.travel

По сведениям чиновников, это первое подобное решение в городе. Всего же в Северной столице с 2 августа составлен 101 протокол на лиц, совершивших, по мнению ведомства, аналогичные правонарушения, и материалы по ним переданы на рассмотрение в судебные органы.

Однако во многих случаях справедливость подобных действий Роспотребнадзора вызывает сомнения. Портал TourDom.ru рассказывал, что одной из туристок, ненадолго вернувшейся из Турции, своевременно сдавшей и загрузившей на Единый портал государственных услуг результаты анализов, пришлось прибегнуть к помощи родственников, чтобы избежать несправедливого наказания в виде 40-тысячного штрафа.

Более того, при обращении одна из сотрудниц ведомства призналась, что сейчас нет технической возможности получать информацию от Госуслуг, есть только базы данных от погранслужбы о пересечении гражданами границы. В итоге не исключены ошибки. И единственный выход из подобной ситуации – лично принести результаты теста в Роспотребнадзор.

Обсудить новость

Ещё по теме