Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

США и Турция ведут переговоры по поводу работы с системой «Мир»

Штаты обеспокоены, что Россия может обойти санкции

20.09.2022, 19:57
США и Турция ведут переговоры по поводу работы с системой «Мир»

Власти США и Турции ведут активный диалог по поводу использования в республике российской платежной системы «Мир». Об этом в ходе выступления в сенате Конгресса рассказала второй помощник министра финансов Элизабет Розенберг.

В частности, сейчас решается вопрос, какие ограничения Штаты могут ввести в отношении турецких банков, работающих с «Миром». По ее мнению, сотрудничество финансовых организаций с платежной системой – это попытка обойти антироссийские санкции.

В Space Travel представили авиаперелеты в ОАЭ осенью и будущей зимой
В Space Travel представили авиаперелеты в ОАЭ осенью и будущей зимой
Блоки ведущих авиакомпаний уже в продаже
Накануне высокого сезона в ОАЭ туроператор Space Travel представил расширенную линейку перелетов на новых зимних блочных программах. Летать на море теперь станет еще комфортнее! Этой осенью и зимой для отдыха в ОАЭ Space Travel предлагает удобный прямой перелет сразу от нескольких ведущих мировых авиаперевозчиков.
HotLine.travel

«Мы должны рассматривать любую такую связь как потенциальную уязвимость и подходящую для усиления надлежащей проверки. Мы будем продолжать взаимодействовать с Турцией, чтобы сосредоточиться на этой уязвимости», – пояснила Элизабет Розенберг.

Ранее представители сразу двух турецких банков, Is Bankasi и DenizBank, официально подтвердили, что прекратили обслуживать карты платежной системы «Мир». По данным инсайдеров, причиной этому стало давление со стороны США. Минфин пригрозил серьезными последствиями финансовым организациям за работу с Россией.

Эта же тема стала болезненной и для Евросоюза. Там сейчас обсуждается вопрос наложения новых санкций не просто на банки, а именно на НСПК «Мир».

Пока в этой ситуации наиболее явно страдает турбизнес. На прошлой неделе сразу несколько турецких отельных сетей сообщили TourDom.ru, что теперь не могут принимать платежи от туристов по карте «Мир». Причина – отказ в работе с системой банков-эквайрингов.

Сами туристы также подтверждают, что снять наличную валюту в банкоматах при помощи российского пластика стало сложнее. Им буквально приходится искать терминалы, которые принимают «Мир». Если раньше операции проходили почти во всех банкоматах, то теперь это стало настоящим квестом.

Отметим, что в связи со сложившейся ситуацией туроператоры и даже российское посольство РФ в Анкаре рекомендуют туристам при поездке в Турцию брать с собой наличные деньги.

Обсудить новость

Ещё по теме