Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спасите турбизнес! Розничный рынок в отчаянии и просит поддержки

Турагентства подготовили резолюцию в адрес правительства и Центробанка

15.03.2020, 18:27

15 марта представители туристических агентств опубликовали в закрытой группе Radio Travel на Фейсбуке резолюцию с перечнем мер поддержки туриндустрии. По сравнению с ранее появившейся петицией на Change.org список расширен, а формулировки – детализированы и содержат конкретных адресатов. Кроме того, заметно: в подготовке документа участвовал юрист.

В частности, правительству России и Минэкономразвития предлагается признать последствия неисполнения договорных отношений, связанных с пандемией коронавируса, обстоятельствами непреодолимой силы. А также разработать два законопроекта. Первый – об отмене нормы о возврате заказчикам турпродукта средств за отмененные туры в полном объеме в связи с угрозой жизни и здоровью в стране временного пребывания. И второй – о налоговых каникулах для субъектов туриндустрии сроком на 12 месяцев с момента признания обстоятельств непреодолимой силы. Это отмена налога на доход, отчислений в Пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Пятница, 13-е: в туризме хорошие новости!
Пятница, 13-е: в туризме хорошие новости!
Порция позитива, чтобы пережить коронавирус
В пятницу, 13 марта, редакция приняла авторитарное решение – отодвинула в сторону плохие новости и сосредоточилась на позитиве. Здесь мы публикуем подборку мотивирующих решений, которые, как мы надеемся, позволят вам вдохновиться и почувствовать себя частью большого креативного сообщества турбизнеса!
HotLine.travel

В отдельный блок выделены предложения к Центробанку – разработать и принять методические рекомендации для банков по снижению издержек туристических компаний. Это, например, отмена платы за перевод денег на счета туристов, при осуществлении возвратов за отмененные туры, максимальная комиссия за эквайринг в размере 0,5 % и др.  Кроме того, агентское сообщество хотело бы, чтобы регулятор учитывал специфику деятельности и снизил планку при осуществлении банковского мониторинга с 0,9 до 0,3 % от оборота по расчетному счету. Выполнение этого требования поможет избежать необоснованных блокировок. 

Администратор Radio Travel Анжела Галкина призвала коллег поддержать инициативу: «Если это дойдет до властных структур и будут приняты хоть какие-то меры – уже результат. Ну и есть вера в чудо, что и президент обратит внимание на катастрофическое положение дел в нашей профессии».

Обсудить новость

Ещё по теме