Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сотрудников УФМС командируют в Крым

Получить загранпаспорт стало сложнее

23.04.2014, 19:28


В Нижнем Новгороде возникли проблемы с оформлением загранпаспортов. По данным местных агентств, последние три недели очереди на подачу документов на загранпаспорт выросли в несколько раз. «В городе проходят прокурорские проверки, количество сотрудников в отделениях УФМС резко сократилось. Электронные очереди не работают. Людям приходится отпрашиваться с работы, приезжать в пять утра и занимать живую очередь, записывая номера буквально на ладошках. Условия абсолютно антигуманные», – сообщили в одном из агентств Нижнего Новгорода. Возникший ажиотаж вызвал рост цен на услуги посредников. Если раньше сопровождение и помощь по ускоренному оформлению документов стоило 4,5 тыс. рублей, то сейчас уже 6,5 тыс.


Участники рынка отмечают, что проблемы вызваны дефицитом кадров. «Большое количество сотрудников УФМС в Нижнем Новгороде было отправлено в Крым для оформления общегражданских и загранпаспортов жителям полуострова. В итоге страдаем мы», – рассказали местные агенты.

Любопытно, что информацию о появившихся сложностях с оформлением загранпаспортов в отдельных регионах подтверждает одна из веток Международного русскоязычного полицейского веб-форума. В теме «Командировка сотрудников ФМС в Крым» участники форума пишут, что из-за сокращения количества сотрудников в ведомстве «народ ночами дежурит в очередях». К примеру, из Рязанской области на полуостров было отправлено 14 сотрудников. «У нас уехали трое, – сообщает один из активистов ветки. – Отдел на грани. Отправили рабочих лошадей. Начальник и замы как не работали, так и не собираются». А пользователь под ником VPCH пишет: «Учитывая масштаб «группировки ФМС России в Крыму», стоимость дороги до места командирования, бюджет нашей, прямо скажем, небогатой организации вот-вот лопнет».

Впрочем, в других регионах пока проблем с оформлением загранпаспортов не наблюдается. Как сообщили корреспонденту TourDom.ru в турфирмах Абакана, Казани, Екатеринбурга, Владимира и других городов, перебоев в работе Федеральной миграционной службы нет. «Документы оформляются в установленном порядке, весь процесс занимает меньше месяца или около того. Особых нареканий по работе УФМС нет. Но посмотрим, что будет дальше», – рассказала председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Топорева.

Обсудить новость

Ещё по теме