Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Собянин: несмотря на санкции и пандемию, турпоток в Москву растет

Но темпы нельзя назвать рекордными

28.07.2022, 11:56
Собянин: несмотря на санкции и пандемию, турпоток в Москву растет

Москву за первые шесть месяцев 2022 года посетили 9 млн туристов. Об этом рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

По его словам, темпы восстановления туризма в городе пока не бьют рекорды. Однако положительная динамика наблюдается, даже несмотря на последствия пандемии и западные санкции.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

«До рекордов еще далеко. Однако в 2021 году в Москве побывали 16,9 млн туристов – на 25% больше, чем в 2020 году. С января по июнь текущего года столицу посетили 9 млн гостей. Это на 7% выше показателя первого полугодия 2021-го», – пояснил мэр.

В частности, на 5% увеличилось и число туристов, прибывающих в Москву с экскурсиями, но без остановок в отелях, до 3,5 млн человек. 

Что касается состава турпотока, то 8,3 млн – это гости из других городов России, еще 700 тыс. – граждане иностранных государств. Помимо жителей стран СНГ, в Москву часто приезжают отдыхающие из Бахрейна, Ирана, Омана и Йемена.

При этом средняя заполняемость столичных отелей в первой половине года составляет 55%. А в бюджет Москвы туристы уже принесли более 50 млрд руб. «Туризм продолжает играть важную роль в развитии городской экономики, оказывая положительное влияние на работу торговли, общепита, культурно-досуговой и других отраслей», – заключил Сергей Собянин.

Обсудить новость

Ещё по теме