Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Со справкой и по сменам: в регионах разрешают возобновить прием туристов

Власти Ленинградской и Новгородской областей дают добро на отдых

13.05.2020, 08:40

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко разрешил с 12 мая работу турбаз и домов отдыха, а также музеев. При этом отдыхающие должны носить маски в общественных местах, а на экскурсии могут отправляться до пяти посетителей и только на улице, сообщил сегодня Интерфакс.

Аналогичное решение принято и в соседней Новгородской области. Как пишут «Новгородские ведомости», с 12 мая здесь могут вновь принимать гостей гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, хостелы, гостевые дома, санатории и детские оздоровительные лагеря в районах с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Однако власти выдвигают два жестких требования.

Переносу обязательств перед туристами – быть? Закону о ваучерах дали зеленый свет
Переносу обязательств перед туристами – быть? Закону о ваучерах дали зеленый свет
Дайджест туристических новостей вторника, 12 мая
День 12 мая оказался плодотворным для законодателей. Госдума утвердила в первом чтении несколько документов, чрезвычайно важных для туротрасли. Пожалуй, главный, которого с нетерпением ждали туроператоры и перевозчики, – закон о ваучерах.
HotLine.travel

Во-первых, турист будет обязан предъявить справку об отсутствии коронавируса, выданную не позднее одного дня до визита. Во-вторых, гостиницы и санатории должны выполнять рекомендации Роспотребнадзора, в частности посменный заезд с продолжительностью смен не менее 14 дней и вахтовый метод работы персонала.

На практике и то и другое трудновыполнимо. Поэтому неясно, пожелают ли открываться в таких условиях объекты размещения и, главное, захотят ли приехать отдыхающие. Обязательные «рекомендации» Роспотребнадзора уже неоднократно подвергались критике в отрасли. А требование о предъявлении справок об отсутствии COVID-19 участники профессиональной группы «Трэвел Президиум» назвали бредом. «Если гость сегодня сдал анализ, и у него все ОК, а он заразился 10 дней назад, и через неделю инкубационный период закончился, и..?» – задается резонным вопросом пользователь Andrey Aquarius.

Обсудить новость

Ещё по теме