Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Снова о покемонах и топографическом кретинизме

…а также о побеге в Биробиджан с котом Вискасом

29.07.2016, 19:53

На этой неделе околотуристические новости поставлял IT-гигант Google. Так, с его легкой руки ряд населенных пунктов Крыма был переименован по требованию Украины. Объяснялось это так называемой «декомуннизацией». На Google Maps город Красноперекопск оказался переименован в Яны Капу, Красногвардейское стало Курманом, Кировское превратилось в Ислям-Терек, а Советский – в Ички. Примечательно, что эту спорную акцию не обошел вниманием заклятый конкурент Google – Яндекс – в топе поисковика сообщение держалось довольно долго.

А сегодня там же красуется обновление – Google переименовал вышеупомянутые населенные пункты обратно. Возможно, потому что крымские чиновники оперативно высказались. Глава Крыма Сергей Аксенов предложил сервису попробовать себя в жанре фэнтези, прокурор Наталья Поклонская заявила, что на переименование городов полуострова «отреагируют контролирующие органы», а вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский сравнил «декоммунизацию» сервиса с топографическим кретинизмом.

Из менее политизированных новостей хочется отметить неординарное путешествие – нет, не Федора Конюхова – восьмилетнего мальчика с котом, который уехал от мамы на поезде в Биробиджан. Об этом сообщает Газета.ру. Сначала все вместе ехали в Улан-Удэ, потом мама вышла за продуктами на станции в Хабаровске, а в вагон до отправления поезда вернуться не успела. Ребенок с котом Вискасом отправились исследовать просторы нашей родины самостоятельно. Неизвестно, чем бы это закончилось, но путешествие прервали полицейские, которые высадили ребенка с поезда и вернули к маме. Говорят, труднее всего было ловить по всему вагону кота.

И снова о покемонах. Их активно ловят на родине Шекспира в городке Стратфорд-апон-Эйвон. Видимо, настолько активно, что для ловли открыли территорию местной церкви Святой Троицы. А также приравняли этих существ в статусе к самому классику, прославившему данный городок. Надпись на плакате у входа в храм: «Ищите покемонов, Шекспира или Иисуса? Их всех можно найти здесь». Кстати, существование всех троих однозначно не доказано.

Это был пятничный дайджест новостей о туризме и около него. Редакция TourDom.ru желает всем только позитивных новостей на выходных.

 

Обсудить новость