Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: туристы начнут воевать за лежаки на курортах

Новая реальность пляжного отдыха потребует самодисциплины и контроля

22.05.2020, 10:58

Британский таблоид DailyMirror предупредил о последствиях социального дистанцирования: на популярных курортах Турции, Испании, а также Греции могут начаться войны за лежаки.

Как сообщает издание, многие туристы предпочитают вставать на рассвете, чтобы положить полотенце и занять таким образом место. Чтобы уравнять шансы с теми, кто любит поспать, в некоторых отелях стопки лежаков еще с вечера скрепляли цепями и не разрешали их брать до окончания завтрака. Это приводило к впечатляющим утренним забегам. В качестве примера приведено несколько видео, на которых туристы, словно спринтеры, срываются с места и бегут к лежакам у бассейна.

В туризме лучше не зарекаться
В туризме лучше не зарекаться
Дайджест актуальных туристических новостей за 21 мая
Отсутствие ясности и понимания перспектив туристической отрасли, кажется, 21 мая, достигло своего апогея. В этот день многие ранее принятые на словах или бумаге решения были пересмотрены. Например, это касается судьбы статьи поправок о туристических ваучерах – возможности переносить невыполненные обязательства.
HotLine.travel

«В связи с введением строгих мер по социальному дистанцированию и ужесточению гигиенических процедур шансы занять любимое место значительно понижаются»,– предупреждает автор публикации.

Издание рассказывает, что в отелях группы TUI лежаки расставят на расстоянии 1,5–2 м друг от друга, передвигать их туристам не разрешат. Естественно, количество мест у бассейна сократится, поэтому зоны для загара распределят по всей доступной территории, включая, разумеется, пляж.

По данным издания, в Испании уже вовсю готовятся применить правила социального дистанцирования. Например, пляж Silgar на северо-западе страны разделят веревочным ограждением на квадраты размером 3 х 3 м, внутри которых смогут расположиться отдыхающие. При этом расстояние между самими квадратами составит не менее 1,5 м. Идти к морю кратчайшим путем нельзя: нужно использовать специальный проход шириной 6 м. Аналогичным образом нужно поступать, если захочется поиграть в пляжный волейбол, пройти в бар или воспользоваться туалетом.

На пляже в городке Льорет-де-Мар (Коста-Брава) создадут три секции для разных категорий отдыхающих: пенсионеров, семей с детьми и взрослых туристов без детей.

Таким образом, прежнего столпотворения не будет. С одной стороны, это положительный момент. С другой, снизится вместимость пляжей. От отдыхающих потребуется больше самодисциплины и тактичности, а от властей – четкий контроль за соблюдением регламентов, что актуально и для популярных черноморских курортов России, перегруженных в летние месяцы.

Уже известно, что в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора администрации санаториев Сочи, которые откроются в июне, будут обязаны следить за соблюдением правил социального дистанцирования. Как это реализуют на практике, нетрудно предугадать: доступ к морю получат обладатели санаторно-курортных книжек, остальным предложат загорать где-то в другом месте. Однако ясности по поводу того, как будет организован отдых на общественных пляжах, пока нет. Если должного контроля не окажется, то конфликты между отдыхающими действительно не исключены.

Обсудить новость

Ещё по теме