Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ подсчитали, сколько тратят в России китайские туристы

По мнению экспертов, эти данные не совсем достоверны

21.10.2019, 19:28

Российская экономика недополучила от китайских туристов десятки миллиардов рублей в год из-за развития серого туризма. Такие данные приводит 21 октября газета «Известия».

По информации издания, в прошлом году из Китая в Россию с целью туризма только в рамках безвизового режима приехало более 1 млн туристов. Так как в среднем китайский турист тратит в поездке около $530 (33 тыс. рублей), то за 2018 год экономика России должна была получить 40 млрд рублей. Однако этого не произошло благодаря тому, что въездной туризм из Китая в России контролируется тоже выходцами из Поднебесной, и туристы посещают только специализированные магазины и рестораны.

Почему туристы такие безответственные?
Почему туристы такие безответственные?
Ливанский гид возмутилась из-за «скотского отношения»
Анхар Кочнева занимается приeмом туристов в Ливане, где на прошлой неделе вспыхнули беспорядки. Специально для HotLine.travel Анхар написала, каково это – организовывать экскурсии в условиях массовых волнений. Особенно когда проблемы создают не столько погромщики, сколько сами туристы.
HotLine.travel

Эксперты, комментируя порталу Tourdom.ru эти цифры, заявили что они не совсем достоверны. По мнению исполнительного директора туристической ассоциации «Мир без границ» Александра Агамова, нельзя сделать однозначный вывод о том, сколько недополучает российская казна из-за теневого бизнеса по приему китайцев как раз по той причине, что значительная часть сервиса идет в тени.

«Значительная, но далеко не вся. То есть, мы не знаем, сколько денег вернулось в Китай, но было бы абсурдным считать, что мы недополучили все эти 40 млрд. Китайцы ездят на сапсанах, живут в российских гостиницах, у них самый длинный чек в магазинах DUTY FREE. В тени только сувенирные магазины и рестораны, и то они платят налоги, но часть продаж проводят вне кассы. В России уйма магазинов, которые работают с Wechat pay абсолютно легально. По данным нацбанка, в низкий сезон с января по март этого года китайские туристы потратили в России 262 млн долларов», - резюмировал эксперт, добавив, что ошибочно считать деньги, оплаченные через Wechat pay серыми.

Точнее о недополученных деньгах скажет статистика платежных систем WeChat Pay и Alipay - в Москве в среднем каждый китаец за неделю тратит на сувениры 24,6 тыс. рублей, а в Петербурге около 20 тыс. рублей.

Ситуация изменится с принятием законопроекта об аккредитации экскурсоводов – он был внесен на рассмотрение в парламент еще в июне, но до сих пор не рассмотрен. По оценке экспертов, после его принятия потребуется большое количество подзаконных актов, поэтому работать он начнет не ранее чем через один-два года. Более того, его эффективность будет напрямую зависеть от системы администрирования - если не будет мониторинга и мер ответственности за нарушение, обойти новое правило не составит труда.

Обсудить новость

Ещё по теме