Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: Европа сделает невозможным использование самолетов Airbus в России

Новые санкции нанесут серьезный удар по отечественной авиации

26.02.2022, 10:50
СМИ: Европа сделает невозможным использование самолетов Airbus в России

Страны Евросоюза согласовали пакет максимально жестких санкций против российской авиации. Согласно принятым решениям, отечественные авиакомпании фактически лишатся возможности эксплуатировать европейские самолеты, сообщает РБК. ЕС запретил не только поставку новой авиатехники и запчастей к ней в Россию, но и техническое обслуживание уже имеющейся, а также страхование бортов. Кроме того, в течение месяца авиакомпании должны будут  вернуть самолеты, полученные уже по действующим лизинговым договорам. 

В настоящее время российские перевозчики имеют в своем парке 322 самолета Airbus. Больше всего таких самолетов у «Аэрофлота» – 117. S7 Airlines владеет 66 самолетами европейского концерна, а «Уральские авиалинии» летают только на них, насчитывая 54 борта. В целом из 20 ведущих авиаперевозчиков страны 10 используют самолеты Airbus.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

Современные европейские самолеты поколения A320neo оказались предпочтительнее для российских авиакомпаний из-за большей эффективности в эксплуатации по сравнению с предыдущими машинами – расход топлива у них ниже, а дальность полета выше. Среднемагистральный Airbus A320neo пользовался большим спросом у крупнейших отечественных перевозчиков, в том числе из-за проблем с ресертификацией прямого конкурента – Boeing 737MAX. На европейские самолеты делались ставки при развитии полетной программы, их намеревалась использовать S7 Group в своем лоукостере Citrus, начало полетов которого запланировано на лето 2022 года. К концу 2024 года у этой авиакомпании должно было быть уже 24 самолета Airbus A320neo.

Введенные санкции наносят очень сильный удар по российской гражданской авиации. Под угрозу ставится не только отдельная отрасль экономики, но и сами перевозки по стране, не говоря уже о зарубежных полетах. Некоторые сравнивают ситуацию с той, в которой оказалась «Белавиа», потеряв возможность технического обслуживания самолетов.

Перед экспертами в авиаотрасли встанет вопрос, можно ли обойти данные санкции. Наиболее «горячие головы» говорят о национализации самолетов, признавая, что это крайняя мера, характерная для военного времени. Еще один вариант, о котором «ТурДом» уже писал накануне, – это поставки техники через третьи страны, чем уже много лет пользуется, например, Иран. Ведь мгновенно наладить производство отечественных самолетов такого класса невозможно – на это потребуются годы. Кроме того, на отечественных заводах используются зарубежные комплектующие, с поставками которых теперь, скорее всего, возникнут проблемы.

Обсудить новость

Ещё по теме