Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Слабеющий рубль продолжает ослаблять спрос на туры

Турагенты в регионах прогнозируют досрочное сокращение полетных программ на курорты

24.08.2015, 19:13

Понедельник, 24 августа, стал днем антирекордов для российского рубля. Так, официальный курс доллара, установленный Центробанком на уровне 70 рублей, побил рекорд, зафиксированный 3 февраля этого года, когда доллар стоил на рубль меньше. Курс евро сегодня вырос до 82 рублей, преодолев самое высокое в этом году значение, установленное 30 января 2015 года. Скачки валюты не замедлили отразиться на туристическом рынке: большинство турагентов сообщает о резком падении или полной остановке продаж. Ситуация осложняется тем, что стремительное падение рубля наложилось на традиционный провал, ежегодно отмечающийся в конце августа.
Особенно остро на рост курса валют отреагировали регионы. Даже в крупных городах РФ турфирмы отчитываются о нулевом спросе. По словам сотрудников турагентств, пока они не получали официальных уведомлений туроператоров о досрочном сокращении полетных программ на курорты, однако считают, что все предпосылки для этого есть. «Спад продаж в последние недели был столь значительным, что незамеченным для рынка это остаться не может. Традиционно в нашем регионе наибольшим спросом в августе пользуются Египет, Турция (как Мармарис, так и Анталия), Черногория, а в этом году список пополнила и Россия. Однако на данный момент спроса нет не только на зарубежные, но и на российские курорты – видимо, сказывается общее ощущение нестабильности», - говорит Людмила Скупченко, гендиректор турфирмы «Крылья Самары». Она полагает, что возобновление спроса начнется не раньше, чем укрепится рубль.
На юге России также отмечают остановку продаж. Например, в Ростове места на рейсы в Грецию и Испанию, которые отправляются раз в 10 дней, выкуплены до конца сентября, а вот дальнейшие продажи встали. И это при том, что в текущем сезоне количество рейсов было сокращено примерно в 2 раза по сравнению с предыдущим. Встает вопрос о том, как будут вывозить тех туристов, которые должны вернуться в Россию в конце сентября - начале октября. «Несмотря на плачевную ситуацию на рынке, туроператоры найдут способ вернуть всех туристов домой, поскольку они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы не усиливать тот негативный фон, который сегодня существует в туротрасли. Будут как-то комбинировать рейсы», - считает менеджер по продажам ростовской туркомпании «Руссо Туристо» Татьяна Бокий.
А вот в Сибири считают, что сегодняшнюю ситуацию отчасти спасают спецпредложения. «По Турции, Египту, Испании, Греции, Кипру туроператоры в течение всего сезона фактически не предлагали SPO, а сейчас спецпредложений по этим направлениям очень много. Это хоть как-то оживляет спрос», - говорит заместитель директора «Ривьера-тур» Бердникова Вера. Но, по ее словам, бесконечно спасаться горящими турами, конечно невозможно – для того чтобы продажи действительно начали восстанавливаться, курс должен откатиться хотя бы на весенние значения 2015 года.

Обсудить новость

Ещё по теме