Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СК ищет пострадавших от действий туроператоров-банкротов

Эксперты считают, что расследование вышло на финишную прямую

20.11.2014, 19:03

В последние дни в ряде федеральных и региональных СМИ появились сообщения о том, что Следственный комитет РФ просит граждан, пострадавших от действий туроператоров «Лабиринт», «Южный Крест», а также ряда других фирм сообщить об этом в следственные органы и написать заявление. На сайте Следственного комитета в период с 20 октября по 20 ноября опубликовано 28 подобных обращений к жителям Москвы и еще двадцати субъектов РФ.

Напомним, что летом этого года произошла череда банкротств туроператоров, вызванных невозможностью выполнить обязательства перед туристами. По факту произошедшего Следственный комитет инициировал уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По мнению юристов, активный поиск пострадавших, предпринятый следственными органами в последний месяц, говорит о том, что расследование входит в завершающую фазу. «Видимо, сейчас они сформируют реестр пострадавших и будут закрывать следствие – готовить обвинительное заключение и передавать дело в суд. Реестр влияет на число лиц, которые будут фигурировать в суде как свидетели обвинения, и на квалификацию преступления – чем больше пострадавших, тем больше тяжесть преступления», – считает юрист компании «Персона Грата» Георгий Мохов.
Гендиректор юридической фирмы «Система сервис» Владимир Вепренцев полагает, что большое количество заявлений от туристов нужно для того, чтобы предъявленная в иске сумма ущерба позволила в дальнейшем выдвинуть обвинение о мошенничестве в особо крупном размере.

Г-н Вепренцев отметил, что хотя мошенничество сложно доказать, основания для привлечения к уголовной ответственности руководителей обанкротившихся компаний существуют: это, во-первых, нецелевое использование средств, полученных от клиентов, а во-вторых – сознательное допущение наступления неблагоприятных правовых последствий.

Однако, учитывая специфику работы туроператоров, на таких основаниях обвинить можно практически любого из них. По словам гендиректора «Ванд Интернэшнл тур» Татьяны Ванд, компании, работающие с большими людскими потоками, зачастую не в состоянии оперативно просчитать все риски и быстро произвести взаиморасчеты со своими партнерами, хотя, согласно договорам, между туроператором, принимающей стороной и авиакомпаниями оплаты должны производиться в полном объеме до вылета и заезда туристов. На практике распространена система предоплат, которые производятся по устной договоренности между туроператорами и их иностранными партнерами: российская сторона вносит депозит, который приблизительно будет покрывать расходы зарубежного оператора. «А Следственный комитет смотрит договоры, контракт и платежи – соответствуют ли они контракту, остальное их не интересует. Поэтому по документам туроператор тут виноват целиком и полностью», – резюмировала г-жа Ванд.

По мнению эксперта, даже в случае обвинительного приговора существующая схема работы российских туроператоров не изменится, так как использующие ее компании сейчас уже не в состоянии коренным образом перестроить свою деятельность.

Обсудить новость

Ещё по теме