Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Школьники на весенних каникулах могут остаться без поездок

В Москве уже отменяются экскурсии

03.03.2020, 15:29

Компании, специализирующиеся на детском туризме, с тревогой оценивают распоряжение департамента образования и науки Москвы о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ в образовательных организациях города. Об этом 3 марта они сообщили редакции TourDom.ru. 

В документе, датированном концом февраля, предусмотрен запрет выездных и массовых мероприятий «на период осложнения эпидемиологической ситуации». По мнению наблюдателей, распоряжение департамента связано с профилактикой коронавируса, хотя он ни разу напрямую не называется. В результате введенного запрета отменены все школьные экскурсии не только по городу, но и с выездом в регионы и за рубеж.

Курорт Красная Поляна – готовые идеи для отдыха!
Курорт Красная Поляна – готовые идеи для отдыха!
Особенности отдыха в межсезонье и комплексные предложения
Это уникальное время, когда немного снижается спрос на горнолыжные туры, но при этом до летнего сезона еще далеко, – Курорт Красная Поляна предлагает специальное пакетное предложение, которое отлично подойдет для восстановления сил после зимы.
HotLine.travel

Как отметила вице-президент РСТ Ольга Санаева, самая большая проблема – в размытых сроках действия запрета. И вполне вероятно, что под него попадут активные в плане туризма весенние каникулы. 

Генеральный директор Регионального союза туриндустрии Марина Лабутина уточнила, что работа по детским турам началась у многих туроператоров задолго до весенних каникул, компании вложили значительные средства. «К этому моменту, как правило, уже внесены либо значительные предоплаты, либо произведена полная оплата за проживание. Никто вложенных средств не вернет, так как оснований для этого нет – ни одна европейская страна не закрыла свои границы для российских туристов». 

Специалисты указывают, что инициатива Москвы имеет тенденцию распространяться и на другие регионы. Так, Министерство образования Московской области уже приняло аналогичное распоряжение о профилактике вирусных заболеваний в образовательных учреждениях.

Обсудить новость

Ещё по теме