Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сергей Аксёнов ждёт в Крыму уже 7,5 млн туристов

Чиновник в очередной раз меняет свой прогноз по турпотоку

15.04.2016, 12:56

В пятницу, 15 апреля, в рамках Ялтинского международного экономического форума Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, заявил, что в этом году полуостров могут посетить 7,5 млн туристов. В качестве предпосылок роста туристического потока он назвал отмену полётов в Египет и запрет на продажи поездок в Турцию, а также увеличение пропускной способности аэропорта Симферополя и Керченской переправы.

«Главное, чего мы добились, – была обеспечена транспортная доступность полуострова: Керченская паромная переправа перевезла в прошлом году больше 5 млн пассажиров, аэропорт в прошлом году вошел в пятёрку авиаузлов по пассажиропотоку, обслужив тоже 5 млн человек», – цитирует ТАСС Сергея Аксёнова.

Отметим, что это уже не первый прогноз чиновника. Так, в феврале Сергей Аксёнов сообщил, что из-за преждевременной рекламы отдыха в Крыму на полуостров в 2016 году могут приехать 8 млн туристов, которых физически негде размещать, если не удастся обеспечить полуостров электроэнергией в полном объёме. Позже глава республики немного умерил свои ожидания: он сообщил, что этим летом Крым посетят 6,5–7 млн отдыхающих. Теперь эта цифра снова подросла – на 500 тыс. – 1 млн.

Эксперты туротрасли воспринимают новый прогноз скептически. Как рассказал корреспонденту портала TourDom.ru Сергей Ромашкин, генеральный директор туроператора «Дельфин», в 2013 году Крым посетили порядка 6 млн туристов, и уже тогда складывалось впечатление, что это почти предел для курортов. При этом за последние два года на полуострове построено всего лишь несколько гостиниц. Если турпоток будет на уровне 7 млн, то значительной части туристов может просто не хватить номеров, им придётся размещаться в частном секторе.

Обсудить новость

Ещё по теме