Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сбербанк может вытеснить платежные терминалы в турбизнесе

Банкиры заинтересовались турпотоком

27.08.2015, 12:57

Кризис в сфере платежных терминалов заставил участников туристического рынка задуматься о поиске альтернативных способов оперативного перевода денежных средств. Решение не заставило себя долго ждать.
Редакции Tourdom.ru стало известно о предстоящем в сентябре запуске системы Oblako.Travel, созданной отраслевыми разработчиками в тесном контакте со Сбербанком – он же является генеральным партнером проекта. «Наш сервис полностью находится в правовом поле РФ, движение денежных средств понятно и прозрачно как для обслуживающих кредитных организаций, так и для регулятора» – определяет уникальность Oblako.Travel один из его идеологов, в прошлом руководитель Центра бронирования ТБГ, Александр Лобанов. Коллега по проекту и одновременно – глава Группы компаний (ГК) «Слетать.ру» Андрей Вершинин также высоко оценивает «Облако»: «Идея, которую мы реализовали, уже витала в воздухе. Но ее проработка и исполнение потребовали 1,5 года интенсивной работы. Зато теперь рынок получит новый инструмент для проведения платежей, куда более совершенный, чем предыдущие» – сказал он в интервью Tourdom.ru.
Говоря о конкретных преимуществах Oblako.Travel его создатели прежде всего перечисляют возможности, которые обеспечивает им Сбербанк, имеющий 17 тысяч отделений по стране и 90 000 терминалов – это позволяет сделать сервис доступным агентствам во всех городах России. «Со своей стороны мы вложили в проект самое важное ноу-хау – разработали и реализовали протокол обмена информацией, благодаря чему наши партнеры, прежде всего туроператоры и турагенты, смогут проводить сделки в режиме реального времени совершенно прозрачно, будучи уверенными в их юридической чистоте».
По оценкам наблюдателей, именно «чистота и прозрачность сервиса» могут служить препятствиями для его быстрой интеграции в турбизнесе – на рынке, где применяются всевозможные схемы «оптимизации налогообложения» вошло в привычку вести дела «в мутной воде». Второе опасение потенциальных заказчиков – тарифная политика нового игрока: «Я не верю, что там, где участвует «Сбербанк» может получиться более дешевый продукт, чем у «терминальщиков» – сказал в беседе с корреспондентом Tourdom.ru руководитель одной из компаний. Тем не менее, разработчики утверждают: тарифы на Oblako.Travel полностью укладывается в существующие рыночные рамки, а партнеры позитивно реагируют на предложение. Александр Лобанов ожидает, что первыми «ласточками»-заказчиками уже в сентябре станут Mouzenidis Travel и More Travel.

Обсудить новость

Ещё по теме