Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Сайт, которому я перевела деньги, не имеет отношения к отелю в Красной Поляне»

Мошенники обирают доверчивых туристов

25.01.2022, 18:06
«Сайт, которому я перевела деньги, не имеет отношения к отелю в Красной Поляне»

Турист поделился в Фейсбуке неудачным опытом бронирования апартаментов в горах Сочи, обернувшимся потерей денег.

«Решила отпраздновать предстоящую круглую дату в Красной Поляне, что по-над Сочи, встать на горные лыжи и вообще – выпендриться на высоте 940 м над уровнем моря, – пишет Elena Rayskaya. – Запросила бронь в прекрасном отеле на семейный номер с двумя спальнями. И – о чудо! Тут же позвонил менеджер, сообщил, что клиенты, сделавшие предоплату на этот номер, отказались от бронирования, и теперь, в соответствии с финансовой политикой отеля, до конца дня стоимость 40 тыс. руб. вместо 70. Я, конечно, возбудилась от такой прухи и тут же хватанула этот номер – практически на халяву. Спала сладко. Видела себя на горных лыжах. Молодой и красивой. Проснувшись, обнаружила в телефоне СМС от банка: ваша карта заблокирована по причине сомнительной финансовой операции. Связалась с банком. Оператор на телефонной линии ласковым голосом сообщила, что я, оказывается, перевела 40 тыс. на карту физического лица, а ссылка, по которой я платила, не имеет никакого отношения к отелю – это фишинговый сайт, где ловят лохов. Сначала я не поверила – ну как так? Солидный сайт, полный рекламы, первым выскакивает в Яндексе и Гугле... Но потом, увы, мой зять-айтишник пробил номер, с которого мне звонили, и нашел в сети жалобы таких же обманутых, как я. Позвонила по указанному телефону, спросила нежно, уж не жулики ли они?.. Парень в трубке заржал, а затем его контакт стал недоступен для меня».

Как проходят круизы МSC из Дубая в новых условиях
Как проходят круизы МSC из Дубая в новых условиях
Отзывы первых пассажиров
Долгожданные морские круизы вернулись! Что изменилось на лайнерах MSC Cruises после пандемии? Как организован выход на берег в городах по маршруту? Какие развлечения доступны? Своими впечатлениями и отзывами о круизе «Жемчужины Персидского залива» поделились турагентства-партнеры PAC GROUP, побывавшие в числе первых пассажиров нового лайнера MSC Virtuosa.
HotLine.travel

В обсуждении под постом туристка поясняет, она бронировала отель «Горки Город Апартаменты» на сайте gorkigorod-aparthotel.ru, позиционирующем себя как «официальный». Корреспондент TourDom.ru нашел в интернете еще несколько ресурсов с идентичным или похожим дизайном, на которых объект именуется так же или «Апартаменты «Горки Город 540».

По словам директора по стратегическому развитию Курорта Красная Поляна Ольги Филипенковой, на его территории расположен комплекс «Апартаменты Премиум 540 и 960». Его можно забронировать онлайн на официальном портале курорта krasnayapolyanaresort.ru или же через туроператоров. Эксперт рекомендует туристам действовать именно так, чтобы не оказаться жертвами интернет-мошенников. Как поясняет Ольга Филипенкова, Курорт Красная Поляна старается отслеживать фейковые ресурсы и ведет их реестр. Информация передается в правоохранительные органы – создатели подобных сайтов не только обманывают и оставляют без денег туристов, но и наносят ущерб репутации курорта.

Об активизации мошенников, предлагающих размещение в Сочи через фейковые сайты, TourDom.ru писал еще в ноябре 2018 года. По наблюдениям эксперта по гастрономическому туризму Андрея Шишкина, в последние 2 года едва ли не 10% анонсируемых в интернете сочинских апартаментов – несуществующие. Первое время недобросовестные дельцы обычно публиковали рекламные объявления на Авито, теперь же выходят и на такие площадки, как Яндекс и Google.
Обсудить новость

Ещё по теме