Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самолет «Аэрофлота» останется на Шри-Ланке минимум до 16 июня

Эксперт: перевозчик попытается договориться о выкупе аэробуса

03.06.2022, 12:10
Самолет «Аэрофлота» останется на Шри-Ланке минимум до 16 июня

Верховный коммерческий суд Коломбо вынес предварительное решение о запрете самолету Airbus А330 «Аэрофлота» покидать Шри-Ланку до 16 июня. Вчера он был задержан в аэропорту из-за спора с лизингодателем. Собственник воздушного судна, ирландская компания Celestial Aviation Trading Limited, направил жалобу в суд Коломбо с просьбой задержать самолет. Верховный судья Харша Сетунга этот запрос удовлетворил, несмотря на то что ранее власти Шри-Ланки дали Росавиации гарантии о неприкосновенности российских воздушных средств. 

Проблема возникла из-за того, что Airbus A330, имеющий двойную регистрацию в российском и бермудском реестрах, не выкуплен «Аэрофлотом» и находится в лизинге — в отличие от восьми аналогичных аэробусов. Дальнейшая судьба самолета пока неизвестна. Один из экспертов, опрошенных TourDom.ru, не исключает, что перевозчик попытается договориться о выкупе аэробуса. «Аэрофлот» продолжает продавать билеты на Шри-Ланку, поэтому о приостановке программы полетов речи пока не идет.

Обратный рейс SU 289, который выполняется именно на этом аэробусе, должен был прилететь в Москву из Коломбо в 19:35 2 июня. Сейчас, по данным онлайн-табло Шереметьево, прилет запланирован на 4 июня. 


Как сообщили вчера TourDom.ru представители туроператоров, туристы размещены в отелях за счет «Аэрофлота», жалоб не поступало. 

Вчера TourDom.ru отправил запрос на комментарий в пресс-службу нацперевозчика. Ответа пока нет.

Обсудить новость

Ещё по теме