Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Самолет «Аэрофлота» не мог вылететь из Лондона из-за досмотра

МИД РФ назвал действия британцев незаконными

31.03.2018, 12:52

Сотрудники пограничной службы и таможни лондонского Хитроу в пятницу, 30 марта, провели проверку воздушного судна «Аэрофлота» по приказу властей Великобритании. Капитан лайнера Виталий Митрофанов рассказал журналистам, что на борт полицейские поднялись сразу после высадки пассажиров и без объяснения причин начали проводить досмотр. Причем экипаж также попросили покинуть салон, а отказавшегося сделать это капитана изолировали в кабине пилотов. Проверка длилась около 7 минут, но в итоге самолет вылетел в Москву с задержкой на 3 часа.

МИД РФ назвал действия британцев незаконными и направил посольству ноту с требованием объяснить их мотивы. Кроме того, официальный представитель министерства Мария Захарова назвала произошедшее провокацией, так как неизвестно, какие манипуляции можно было провести на борту без свидетелей. По последним данным, правительство Великобритании сообщило, что потребовало проверки российского лайнера, так как он прилетел из «страны повышенного риска». При этом отмечается, что досмотр не связан с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Альпы снова в моде
Альпы снова в моде
Горнолыжные рейтинги: итоги-2017/2018
Осторожный тренд на возрождение интереса туристов к альпийским курортам, обозначившийся еще накануне зимы, подтвердился по результатам сезона. Детали – в итоговых рейтингах, составленных Службой «БАНКО» на основании опроса топ-менеджеров 427 турфирм Москвы и Московской области.
HotLine.travel

Между тем остается открытым вопрос, повторятся ли подобные неожиданные проверки и как это отразится на комфорте российских пассажиров, а как следствие, и на спросе наших путешественников на поездки в Европу. Пока на туристическом рынке не видят изменений из-за внешнеполитических распрей. Но и взаимоотношения между странами, судя по этому инциденту, только усугубляются.

Обсудить новость

Ещё по теме