Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С «Оренбуржцами» поступят компетентно

«Аэрофлот» попросил следственные органы разобраться с его «дебиторкой»

25.08.2014, 19:21

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил в воскресенье, 24 августа (дело было на Селигере, где проходил ежегодный молодежный форум), что авиакомпания обратилась в следственные органы с просьбой проверить свою 100-процентную «дочку», «Оренбургские авиалинии», на предмет мошенничества. А подозревается она в искажении отчетности по долгам «Идеал-тура», которые, по информации г-на Савельева, составляют не 1,4, а уже 2 млрд рублей. Подозрения усугубились после результатов внутреннего расследования, которое провел «Аэрофлот» в отношении «Оренбуржцев».
Напомним, на совещании в Ростуризме 20 августа Минтранс и Росавиация потребовали у перевозчика документального подтверждения дебиторской задолженности в заявленном им размере. Предоставлены ли такие сведения – неизвестно. И еще одна деталь. «Турпомощь» практически расплатилась с авиакомпаниями, в том числе «Оренбургскими авиалиниями», за экстренный вывоз туристов с курортов (всего за экстренный вывоз перевозчику должно быть перечислено порядка 115 млн рублей из общей суммы, потраченной «Турпомощью» на эвакуацию, в 230–240 млн). Если следственные органы установят, что сведения о громадном долге «Идеал-тура» действительно искажены, есть ли у «Турпомощи» возможность опротестовать перевод средств «Оренбуржцам»?
Руководитель ассоциации Вячеслав Басов по этому поводу заметил, что в данном случае в суд на перевозчика должен подавать скорее «Лабиринт», которого привели к краху действия «Оренбуржцев». Кроме того, пока нет никаких оснований утверждать, что руководство авиакомпании предпринимало противозаконные действия.
Гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов пояснил, что в данном случае к «Турпомощи» переходят требования туристов по причиненному ущербу. Реализуя это право, ассоциация должна выяснить, кто был реальным причинителем вреда, к кому предъявлять претензии в порядке регресса. Понятно, что у страховщика денег в рамках фингарантий не хватит, и «Турпомощь» получит, как пострадавшие туристы, по приблизительным подсчетам, порядка 10% от затраченных сумм. Остается большая «дебиторка», прежде всего со стороны «Лабиринта», за которого ассоциация расплатилась деньгами своих членов. «Если выяснится, что «Оренбуржцы» просто разыграли карту «Турпомощи», чтобы та оплатила вывоз туристов, можно идти с исками не только к «Идеал-туру» и «Лабиринту», но и к «Оренбургским авиалиниям». И даже в рамках уголовных дел формировать гражданские требования по возмещению убытков», – сказал эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме