Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С наличными в Грецию: паника или реальность?

Эксперты не подтверждают информацию об опустошенных банкоматах в Греции

23.06.2015, 16:31

В Греции началась паника, связанная с неофициальным ограничением, которое ввели банки на снятие наличных: с понедельника эта сумма не может превышать 3 тысячи евро в день. Это спровоцировало массовое снятие средств со счетов в минувшие выходные: по подтвержденным Центробанком Греции данным, через банкоматы было получено 400 млн евро наличных. В целом с пятницы по воскресенье из банков выведено около 2 млрд евро.
Еще в конце прошлой недели в Интернете начали тиражировать рекомендацию британского МИДа туристам, направляющимся в Грецию, брать с собой побольше наличности на «экстренный случай». Ситуацию подогрела информация, переданная The Times, о возможном начале краха греческих банков. К слову, начало прогнозировалось уже на минувший понедельник.
Однако по информации, которую удалось получить корреспондентам TourDom.ru непосредственно из Греции, проблем со снятием наличных нет. «Я только что был в банке и не встретил ни паники, ни каких-либо трудностей с переводом средств, — говорит управляющий директор «TEZ Tour Греция» Димитрис Харитидис.
По его словам, Грецию вряд ли ждет дефолт и выход из ЕС, поскольку это невыгодно никому.
Генеральный директор турагентства «Янтур» Ян Иоаниди, который сейчас тоже находится в Греции, подтвердил, что, с точки зрения туриста, в Греции ничего не изменилось: «Первое, что я сделал, прилетев в Афины, — снял деньги с карты в банкомате. Никаких ограничений я не заметил. Все банки и банкоматы, которые попадаются мне на глаза, открыты и работают в обычном режиме. Так что сообщения о том, что половина греческих банков закрыты, не соответствуют действительности.
Представители компании «Библио Глобус» добавили, что панические настроения греков, снявших сбережения со счетов в банках, никак не отражаются на туристическом секторе. «Перелет, проживание, трансфер для наших туристов, отправившихся в Грецию, оплачены в России, поэтому никаких проблем быть не может, — сообщили представители туроператора. — Это чисто внутренняя ситуация, которая знакома и российским гражданам, когда они массово выводили средства из банков. От туристов мы также не получали ни вопросов, ни выражения опасений».
Тем не менее в турагентствах на всякий случай рекомендуют клиентам подстраховаться и брать в поездку наличные. «Практически никто из наших клиентов, которые недавно отправлялись в Грецию или бронируют туры туда на данный момент, не поинтересовался у нас этим вопросом, мы делаем это по своей инициативе», — сообщила генеральный директор «Лайт-тревел» Алла Крупская.

Обсудить новость

Ещё по теме