Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С начала года каждый пятый турист на Шри-Ланке – из России

При этом в апреле отмечено снижение визитов россиян

03.05.2023, 09:17
С начала года каждый пятый турист на Шри-Ланке – из России
Фото: unsplash @Alex Azabache

За апрель Шри-Ланку посетило около 14,7 тыс. туристов из России, а с начала года – почти 95 тыс. Всего же за 4 месяца на остров прибыло 441,2 тыс. иностранцев – такие данные приводит Управление по развитию туризма страны (SLTDA).

С окончанием зимнего пляжного сезона поток россиян сократился более чем на 40% с 25,6 тыс. визитов в марте. И на первое место в месячном рейтинге вышли туристы из соседней Индии – 19,9 тыс. против 19 тыс. месяцем ранее. На третьей позиции – Великобритания, из которой прибыло 8,7 тыс. отдыхающих, что на 2,4 тыс. меньше предыдущего показателя. В целом на острове в апреле количество иностранных гостей уменьшилось на 20 тыс. – до 105,5 тыс. человек.

Власти Шри-Ланки показывают заинтересованность в туристах из России. В частности, на днях было заявлено о желании открыть консульство страны в Свердловской области. Правда, когда это произойдет, неизвестно – впоследствии поступило опровержение. Ранее мы сообщали, что власти Шри-Ланки рассматривают вариант свободного въезда для туристов, чтобы увеличить турпоток в страну. В настоящее время россияне получают 30-дневную визу по прибытии в аэропорт, заплатив 60 долларов. Также возможно заранее оформить электронное разрешение на пребывание в стране до 180 дней за 50 долларов с оплатой картой зарубежного банка.

Росавиация, в свою очередь, выдала новые допуски российским авиакомпаниям: AZUR air может планировать рейсы в Коломбо из Екатеринбурга и еще из пяти российских регионов, а Red Wings – в Матталу из восьми городов, в том числе из аэропорта Кольцово.
Обсудить новость

Ещё по теме