Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

РСТ просит у президента незамедлительной помощи

Будет ли услышан голос турбизнеса?

16.03.2020, 15:14

Российский союз туриндустрии (РСТ) направил в администрацию президента обращение с просьбой о поддержке отрасли. Копия письма имеется в распоряжении TourDom.ru.

«Последствия развития ситуации в связи с распространением коронавируса для туристского рынка вынуждают нас от имени предприятий индустрии туризма обратиться к Вам  с просьбой о незамедлительной помощи. В настоящий момент эпидемия и меры по ее нераспространению практически парализовали продажи туров в сфере выездного, въездного и детского туризма, привели к аннуляции множества уже заключенных договоров и задержке взаиморасчетов между участниками туристического рынка, включая возврат средств по всей цепочке формирования и реализации туристского продукта. У множества туристских компаний заканчиваются средства на выплату заработной платы сотрудникам, аренду помещений, уплату налогов и сборов. А это более 4,5 тыс. туроператоров и более 20 тыс. турагентств. Не лучше ситуация в гостиничном бизнесе, а это еще около 28 тыс. предприятий индустрии гостеприимства, не считая санаторно-курортных организаций и детских лагерей», – говорится в обращении на имя Владимира Путина. 

Пятница, 13-е: в туризме хорошие новости!
Пятница, 13-е: в туризме хорошие новости!
Порция позитива, чтобы пережить коронавирус
В пятницу, 13 марта, редакция приняла авторитарное решение – отодвинула в сторону плохие новости и сосредоточилась на позитиве. Здесь мы публикуем подборку мотивирующих решений, которые, как мы надеемся, позволят вам вдохновиться и почувствовать себя частью большого креативного сообщества турбизнеса!
HotLine.travel

Те меры поддержки, которые РСТ просит оказать, предлагались ранее представителями туроператорских компаний и турагентствами. А именно: налоговые каникулы, освобождение туроператоров от уплаты взносов в фонды «Турпомощи», выделение 30 % средств, накопленных в фонде персональной ответственности на покрытие убытков, а также двукратное увеличение субсидий на поддержку отрасли и другие меры. 

Напомним, ранее, 2 марта, меры поддержки турбизнеса были предложены на совещании в Ростуризме. А представители туристической розницы написали петицию на портале Change.orgи резолюцию о положении турбизнеса и его поддержке. И несмотря на определенный скептицизм, которые высказывают наблюдатели, голос турбизнеса уже начал звучать в контексте мер поддержки. По информации федеральных СМИ, антикризисный план, разработанный правительством Мишустина, предполагает предоставление налоговых каникул предприятиям сферы туризма и авиаперевозок.

Обсудить новость

Ещё по теме