Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм распределил гранты предпринимателям на 1,2 млрд рублей

Какие проекты в туризме оказались приоритетными?

13.11.2020, 10:58

Определены 474 проекта в сфере туризма, которые получат гранты от Ростуризма. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщила глава ведомства Зарина Догузова. По ее словам, деньги будут выделены уже в этом году. Средняя стоимость заявки составила 2,6 млн рублей. В общей сложности Ростуризм потратит на эти цели 1,2 миллиарда.

Всего с 22 сентября по 8 октября было подано более 4 тысяч заявок, что свидетельствует о том, что большое количество участников туррынка нуждается в поддержке. Заявки оценивала конкурсная комиссия из более чем 100 экспертов отрасли и представителей общественных организаций.

Три европейские страны открываются для российских туристов?
Три европейские страны открываются для российских туристов?
Дайджест туристических новостей за 12 ноября
Планы национального перевозчика на начало полетов во Францию, Грецию и Кипр, стали, пожалуй, самой обсуждаемой новостью в четверг, 12 ноября. Неужели границы с Европой открываются? Об этом и других важных для туристической отрасли событиях в дайджесте HotLine.travel и TourDom.ru.
HotLine.travel

Судя по сайту конкурса, где можно ознакомиться со всеми отобранными проектами, Федеральное агентство по туризму делает ставку на развитие кемпингов и палаточного отдыха по всей стране. Это отчасти подтверждает и сама глава ведомства.

«Больше всего проектов было направлено на создание комфортных и безопасных условий для отдыха на природе. Это кемпинги, автокемпинги, модульные отели, а также оборудование для их оснащения. Кроме того, много заявок поступило по разработке новых туристических маршрутов и созданию безбарьерной туристической среды», – отметила Зарина Догузова.

В качестве примера она привела комплексный проект по оборудованию пляжей Крыма для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также инновационное решение для создания модульных некапитальных строений в Арктике.

Напомним, по условиям конкурса получатели грантов, российские юрлица и индивидуальные предприниматели, должны вложить в свой проект собственные средства в размере не менее 30% от объема запрашиваемого гранта. До конца года все победители должны заключить соглашения с Ростуризмом на получение финансирования.

Ростуризм совместно с региональными органами исполнительной власти будет следить за использованием средств. Планируется сформировать на сайте конкурса личные страницы каждого грантополучателя и отслеживать реализацию проектов: публиковать фотоотчеты, отзывы и другую информацию.

Вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Алексей Кожевников поздравляет всех, кто вошел в победный список: «Вы большие молодцы, и удачи вам. Кто не вошел, не переживайте, так как это не последний конкурс, тем более в жизни. 4 тыс. заявок и только 500 победителей. Это тоже показательно. В общем, все должны сделать выводы. Думаю, будет правильно, если Ростуризм покажет эталоны проектов, на которые стоит равняться в будущем для следующих конкурсов, и пояснит, почему множество проектов было отклонено. Одним словом, жизнь продолжается, прорвемся».

Обсудить новость

Ещё по теме