Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм предложил меры, которые помогут туроператорам и турагентам пережить коронавирус

Решение – за правительством

02.03.2020, 18:25

2 марта глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова собрала большое совещание с участием представителей Роспотребнадзора, Минтранса, руководителей туроператорских и турагентских компаний, а также отраслевых ассоциаций. Обсуждалась ситуация в турбизнесе после рекомендаций приостановить продажу туров в Италию и ряд других стран, а также возможные меры поддержки отрасли в связи с распространением коронавируса. На мероприятии стало очевидно, что с негативными последствиями столкнулись все сферы турбизнеса – выездного, внутреннего и въездного.

Ростуризм готов выйти с предложением о переносе срока уплаты взносов туроператорами в фонд персональной ответственности «Турпомощи» с апреля на июль, а также отменить взносы в резервный фонд уже в этом году. Это отчасти улучшит положение участников рынка, столкнувшихся с необходимостью возвращать деньги туристам, массово отменяющим туры.

TUI расскажет, как зарабатывать на трендах в Турции и не только
TUI расскажет, как зарабатывать на трендах в Турции и не только
…и разыграет проживание на Мальдивах
Туроператор TUI Россия на выставке «Интурмаркет-2020» 12 марта с 10:30 до 13:30 проведет обучающий семинар для представителей туристических агентств «Будь в тренде. Зарабатывай с TUI!» В ходе семинара специалисты компании расскажут о том, как агентствам расширить ассортимент и создавать индивидуальные туры, в полной мере используя возможности TUI Россия.
HotLine.travel

Также Ростуризм обратится к Минтрансу и Росавиации с просьбой рекомендовать авиакомпаниям вернуть туроператорам средства, поступившие к ним в качестве предоплаты за блоки мест на маршрутах в страны, не рекомендованные к посещению российским гражданам.  Сейчас, по словам участников встречи, поставщики услуг заняли жесткую позицию и не готовы возвращать деньги за перевозку. Причем это касается даже внутрироссийских направлений, на которых сейчас есть случаи аннуляции со стороны иностранных туристов.

Ростуризм также направит письма в страны, по отношению к которым есть ограничения, чтобы зарубежные отельеры согласились перенести ранее предоплаченные бронирования на более поздние даты.

На встрече обсуждалось предложение отсрочить выплату налогов по зарплате в бюджет. «Это могло бы помочь сохранить кадры в отрасли», – подчеркнула Зарина Догузова, уточнив, что эта мера в случае её одобрения поможет и туроператорам, и турагентам, и отельерам.

Представители турбизнеса в своих выступлениях перечисляли примеры сложностей, с которыми им пришлось столкнуться. Выяснилось, что на выездных направлениях туры аннулируются с глубиной на весь год – вплоть до зимы.Чтобы в туристической отрасли не произошли новые банкротства и массовые сокращения рабочих мест, нужны дополнительные меры поддержки. Согласившись с предложениями Ростуризма, представители турбизнеса выступили со своими вариантами. Так, например, гендиректор TUI Россия Тарас Демура уточнил, что туроператорам выездного туризма необходима не просто отсрочка перечисления взносов в «Турпомощь», а временное освобождение от них. То же самое касается и отчислений в социальные фонды – нужны полноценные налоговые каникулы. «Помощь измеряется в деньгах, а не в сроках оплаты», – заметил Тарас Демура.

Много вопросов в зале возникло к Роспотребнадзору. Основатель PAC GROUP Александр Сорокин призвал учесть опыт Италии, где чётко прописывается срок действий тех или иных сообщений, которые при необходимости пролонгируются. Его предложение поддержали практически все выступавшие: в этом случае 100 %-ный возврат средств смогут получать только туристы, чей вылет запланирован в период действия рекомендации, что снизит ставшую опасной нагрузку на бизнес.

Зарина Догузова пообещала учесть предложения и вынести пакет мер на обсуждение правительства.

Обсудить новость

Ещё по теме