Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм поможет небольшим туроператорам получить фингарантии

По мнению экспертов, туристам это не поможет

19.04.2019, 20:30

Ростуризм рассмотрит возможность упрощения для туроператоров процедуры страхования ответственности. С таким предложением 19 апреля выступила глава Ростуризма Зарина Догузова на общем собрании членов ассоциации «Турпомощь». Напомним, в связи с участившимися случаями банкротств страховщики ужесточили условия.

По словам советника главы Ростуризма Дмитрия Горина, сейчас обсуждается введение фиксированной суммы фингарантий для некрупных туроператоров, которые отправляют менее 10 тыс. туристов в год и имеют оборот не более 40 млн рублей в год. Среди возможных вариантов называется 7 % от 50 млн – 3,5 млн рублей.

Как я получила американскую визу в Чехии
Как я получила американскую визу в Чехии
Личный опыт
Получить американскую визу в России по-прежнему очень сложно. Там, где остались дипмиссии, свободные даты на собеседования разбирают в считанные секунды. Чтобы получить заветную наклейку, петербурженке Екатерине Озеровой пришлось ехать в Чехию.
HotLine.travel

По мнению наблюдателей, такие меры могут иметь и негативный эффект – если подстегнут туроператоров разделяться на несколько юрлиц с минимальным размером фингарантий.

Юристы согласны с тем, что нынешние механизмы страхования ответственности нуждаются в доработке. «Страховые суммы нужно привязать к текущим обязательствам туроператора и страховать не из расчета показателей прошлого года, а, скажем, из глубины текущих продаж. Страховка в любом случае не предназначена для компенсации 100 % ущерба. Основная ответственность лежит на самом поставщике туруслуг. У нас самые честные компании всегда платят больше, а те, кто находятся в тени и  в зоне риска, – подделывают свою отчетность и занижают взносы. Так что новые механизмы не спасут от махинаций, если не будут привязаны к реальным оборотам», – считает глава ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. Он добавил, что нужна еще большая дифференциация фингарантий – с шагом в 10–15 млн рублей.

Напомним, проблему подделки отчетности туроператорами призвана решить «Электронная путевка», но она еще далека от реализации.

Обсудить новость

Ещё по теме