Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы по призыву

Что нужно знать туристам?

05.10.2022, 15:29
Ростуризм подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы по призыву

Федеральное агентство по туризму совместно с порталом «Объясняем.РФ» подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы по частичной мобилизации граждан. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

В частности, в период проведения мобилизационных мероприятий мужчины призывного возраста имеют полное право выезжать за рубеж. Никаких дополнительных ограничений на перемещение граждан не предусмотрено.

Бал в дворянской усадьбе стал туристическим бестселлером
Бал в дворянской усадьбе стал туристическим бестселлером
Как в Санкт-Петербурге устраивают путешествия во времени
Встретились однажды искусствовед и специалист по туризму. И решили они создать шедевр: такую экскурсионную программу, чтобы клиенты из современного Санкт-Петербурга попадали в дворянскую усадьбу XIX века, гостили бы там целый день и танцевали на балу в настоящих нарядах того времени.
HotLine.travel

Также в Ростуризме ответили на вопрос, что делать клиентам туроператоров, которым не приходила повестка, но на погранконтроле в аэропорту их не выпустили за границу.

«Необходимо сразу на месте получить документ, в котором указаны основания, почему вас ограничили в праве выезда за рубеж. Такой документ нужен, чтобы у туркомпании были юридические основания для отмены тура», – пояснила Зарина Догузова и добавила, что туристу стоит в кратчайшие сроки связаться с туроператором для минимизации понесенных по путевке расходов.

Если гражданин после покупки турпакета уже получил повестку, то ему или его родственникам необходимо обратиться к турагенту либо туроператору. Вариантов развития ситуации несколько: переоформить поездку на другого человека; изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу; аннулировать тур полностью на всех участников. В зависимости от принятого решения будут осуществлены расчеты с туристом.

При этом по закону невозможность отправиться в турпоездку в связи с призывом на военную службу является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура. Соответственно, возврат денежных средств производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов.

«Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам в текущих условиях, а именно: не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать денежные средства за такие туры или оплаченные бронирования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесенных расходов», – заключила руководитель Федерального агентства.

Впрочем, если туриста не устраивают условия возврата, он может обратиться в суд.

Обсудить новость

Ещё по теме