Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нерадько: Ростуризм может ограничить продажи туров туроператорам

…если авиакомпания, осуществляющая перевозку, не согласовала программу с Росавиацией

08.02.2018, 15:07

Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что Ростуризм готов ограничить продажи путевок туроператорам – в том случае, если у авиакомпаний, на перевозке которых основаны туры, нет разрешений на полеты по чартерным программам. По его словам, такая договоренность между двумя ведомствами была достигнута вчера, 7 февраля, в рамках авиационной выставки NAIS-2018, сообщила «Российская газета».

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта уточнил, что не все чартерные программы на март, заявки на которые сейчас подают перевозчики, могут быть согласованы с Росавиацией. Он пояснил, что препятствием может стать недостаток резервных бортов или отсутствие слотов в иностранных аэропортах.

Транзитные пассажиры застряли в Москве на двое суток из-за снегопада
Транзитные пассажиры застряли в Москве на двое суток из-за снегопада
Могут ли они рассчитывать на компенсацию от перевозчика?
В редакцию HotLine.travel обратилась турагент из Казани Лилия Савельева. Ее туристы вынужденно провели в Шереметьево два дня при перелете из Женевы в Казань. Рейсы на последнем участке пути были отменены «Аэрофлотом» из-за рекордных снегопадов в Москве.
HotLine.travel

Между тем авиационный эксперт прокомментировал порталу TourDom.ru, что в отличие от обеспечения полетных программ резервными бортами на получение разрешений на посадку в зарубежных аэропортах перевозчик повлиять не может. «Есть множество сторонних факторов, зависящих от авиационных служб других стран, речь идет в том числе о распределении слотов», – сказал он.

В целом наблюдатели скептически отреагировали на намерения Ростуризма и Росавиации, указывая на невозможность выполнения заявленных задач. По их словам, это тупиковый вариант государственного регулирования, который никогда не работал и в дальнейшем работать не будет. Юристы также обращают внимание и на отсутствие полномочий у Ростуризма в вопросе ограничения продаж. «Юридически правовых оснований на это нет. Даже срок сертификата эксплуатанта и продажа турпакета не являются юридически взаимосвязанными между собой механизмами, не говоря уже о получении согласования от Росавиации», – говорит Георгий Мохов, директор юридического агентства «Персона Грата». Получить ответ от самого Ростуризма оперативно не удалось.

Неоднозначно оценили предложенную идею и представители туристической розницы. По их словам, в худшем случае выполнение договоренностей двух регуляторов может привести к полному исчезновению раннего бронирования. «Я бы посоветовал Росавиации согласовывать чартерные полетные программы за полгода вперед. В таком случае инициативу я бы даже поддержал. Ведь известно, что некоторые компании продают путевки, хотя у перевозчика, на рейсах которого они собираются возить туристов, нет даже допусков. Но сейчас программы одобряются ведомством за месяц, что же выходит – до этого момента все продажи туров нелегальны и их надо запретить?» – задается вопросом Алексан Мкртчян, директор сети турагентств «Розовый слон».   

Обсудить новость

Ещё по теме