Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: китайских туристов должны встречать российские гиды

…но с соответствующей квалификацией

26.05.2016, 13:41

В четверг, 26 мая, заместитель руководителя Ростуризма Николай Королёв прокомментировал ситуацию с приёмом китайских туристов в России. По словам чиновника, с туристами из КНР должны работать российские гиды с квалификацией, соответствующей международным стандартам.

«Мне бы хотелось, чтобы гиды-переводчики услышали нашу позицию, на этом рынке должны работать российские граждане, имеющие качественное образование и соответствующую международным стандартам квалификацию. Наша задача – создать благоприятные, комфортные условия для приёма гостей из Китая, обеспечить высокие стандарты обслуживания и безопасности, подготовку кадров на должном уровне», – цитирует «Интерфакс» Николая Королёва.

Чиновник подчеркнул, что одной из задач Федерального агентства по туризму является борьба с чёрным рынком услуг по обслуживанию китайских тургрупп. «Необходимо дополнить российско-китайское межправительственное соглашение требованием по обязательному сопровождению представителем принимающей турфирмы китайской группы по всему маршруту следования. При этом сопровождающие должны пройти специальную подготовку по утверждённой программе», – заявил Николай Королёв.

Отметим, что последнее положение стало причиной спора между представителями московского и петербургского турбизнеса, в частности, ассоциации «Мир без границ» и Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму. Так, обязательная аккредитация гидов предполагает, что официально на должности «сопровождающий китайских тургрупп» смогут работать как граждане РФ, так и других стран. Как рассказали корреспонденту TourDom.ru в одной из принимающих компаний, работающей с туристами из КНР, инициатива Ростуризма положительно скажется на московском рынке, где наблюдается острый недостаток гидов, владеющих китайским языком. С её введением туроператоры смогут официально принимать в свой штат граждан КНР. Однако в Петербурге, где рынок перенасыщен гидами, лишь вырастет конкуренция между российскими и китайскими сопровождающими. Соответственно, выиграет тот, кто предложит цену на свои услуги ниже.

Обсудить новость

Ещё по теме