Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм исключил еще девять туроператоров из реестра

Почему крупные страховые отворачиваются от туроператоров?

30.05.2019, 17:30

30 мая на сайте Федерального агентства по туризму появился приказ от 27 мая об исключении из единого реестра туроператоров девяти участников по причине непредставления сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок.

Наблюдатели обращают внимание на то, что именно невозможность заключить новый договор о страховании гражданской ответственности в последнее время чаще всего становится поводом для прекращения деятельности в сфере выездного туризма. Крупные страховые компании выставляют неподъемный ценник для небольших поставщиков туруслуг. А связываться с маленькими страховщиками они и сами побаиваются – отзывы лицензии в последнее время не редкость на этом рынке.

Куда поехать на выходные в 2019 году?
Куда поехать на выходные в 2019 году?
Туроператоры поделились идеями для отдыха
Туристы стали чаще покупать туры выходного дня, сообщают участники спецпроекта Weekend на HotLine.travel. Мы выяснили, какие варианты короткого отдыха с вылетом из Москвы наиболее популярны и в какие суммы он обойдется.
HotLine.travel

«Небольшому туроператору крайне сложно получить договор гражданской ответственности туроператора с крупной страховой, которая у всех на слуху. Объемы по полисам медицинского страхования выезжающих за рубеж малоинтересны для крупного страховщика», – говорит генеральный директор ООО СБ «КС Групп» Евгений Васильев. Основные опасения страховщиков, по его мнению, заключаются в сложности расчета устойчивости туроператора. «Кроме того, очень часто сами банкротства туроператоров носят криминальный оттенок. Страховщик берет страховую премию всего 500–800 тыс., при этом рискует 50 млн», – добавил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме