Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росстат: выездной турпоток с января по март 2016 г. просел на 22 %

Спад пришёлся на Европу, рост – на пляжные направления

28.06.2016, 13:57

Согласно данным Федеральной службой госстатистики, опубликованной на сайте ratanews.ru, спад турпотока из России за рубеж за три месяца 2016 года составил 22 % по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. В итоге в первом квартале за границей отдохнули только 1,479 млн россиян.

Отметим, что падение спроса на зарубежные туры продолжается уже третий год. С начала 2016-го больше всего российских туристов потеряли европейские страны: Великобритания (20,9 тыс. поездок – 27 %), Германия (108 тыс. – 23 %), Чехия (50,2 тыс. – 16,5 %), Франция (49 тыс. – 10,3 %). По мнению экспертов, такие показатели связаны с волатильностью курса рубля к евро и проблемами прохождения дактилоскопии при получении визы.

В то же время спрос на Китай прибавил 70 % (98,7 тыс. поездок). Туры в Поднебесную, по словам наблюдателей, стали доступнее после открытия чартерной программы.

Сразу две страны показали хорошие результаты на фоне закрытия Турции и Египта. Например, Таиланд вышел на первое место по количеству российских туристов. За первый квартал 2016 года его посетили 228 тыс. россиян, рост по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года составил 28 %. Также беспрецедентные 92 % прибавил турпоток в Кипр: на популярности направления сказалось то, что на него сделали ставку туроператоры, значительно увеличив полётную программу на остров.

Но все рекорды по росту туристических поездок поставила Иордания. Увеличение спроса на отдых в этой стране остановилось на отметке в 400 %. Но такой показатель объясняется не какой-то особой востребованностью курортов. Наоборот, страну за три месяца посетили всего лишь 4 тыс. россиян, однако по сравнению с первым кварталом 2015 года, когда Иордания приняла всего лишь 800 российских туристов, результаты впечатляющие.

Обсудить новость

Ещё по теме