Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росстат: число сотрудников турфирм в Санкт-Петербурге выросло в разы

Корректны ли данные?

01.11.2018, 19:45

Согласно данным, опубликованным на сайте Ростуризма, в туристических компаниях Санкт-Петербурга в 2017 году работали 8 253 человека, что втрое больше, чем в предыдущем 2016-м. И в 6,4 раза больше, чем в кризисном 2015-м, когда в туриндустрии города было всего 1 289 сотрудников. Источник информации не указан, однако в Росстате профессиональному порталу TourDom.ru подтвердили, что цифры исходят из их ведомства.

Число занятых в турфирмах напрямую связано с туристической активностью, утверждают эксперты. Туроператорские и турагентские компании – частные коммерческие предприятия, они не могут позволить себе наём дополнительного персонала, если для этого нет объективных предпосылок – роста турпотока. Безусловно, после заметного падения рубля на стыке 2014 и 2015 годов определенная активизация внутреннего и въездного туризма в Санкт-Петербурге произошла, однако не в тех масштабах, чтобы втрое наращивать количество сотрудников.

Про ЭТО
Про ЭТО
Сколько на самом деле платят в турфирмах?
На туристическом рынке труда – острый дефицит сейлз-менеджеров, утверждают руководители розничных компаний. Многие из них находятся в поиске сотрудников, но неделями и месяцами не могут закрыть вакансии. Может, работодатели слишком экономят на зарплатах?
HotLine.travel

В Росстате корреспонденту профессионального портала TourDom.ru пояснили, что никаких изменений в методике определения показателей за 2017 год не было. Данные, как и в прошлом году, предоставлены территориальным подразделением ведомства в Санкт-Петербурге. По словам наблюдателей, в таком случае вопросы – к самой методике: насколько корректно происходит подсчет?

Добавим, статистика по турфирмам Москвы тоже вызывает недоумение. Согласно Росстату, наибольшее число сотрудников – 10 914 – пришлось на кризисный 2015 год, тогда как в 2017-м в туркомпаниях столицы работали 7 783 человека – на 40 % меньше. Единственное логичное объяснение этому факту – по 2015 год включительно в данных Росстата учитывались еще и внешние совместители, а также исполнители работ по гражданско-правовым договорам.   

Обсудить новость

Ещё по теме