Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российским туристам рекомендовали сдавать тест на коронавирус перед полетом на Кубу

Для инфицированных выделили отдельный отель

11.11.2020, 11:34

Власти Кубы рекомендуют российским туристам, планирующим отдых в республике, делать тесты на COVID-19 перед полетом. Об этом в ходе прямого эфира на портале TourDom.ru, организованного при поддержке туроператора «Интурист», рассказал советник по туризму посольства страны в Москве Хуан Карлос Эскалона.

«Я взываю к социальной ответственности россиян. Нам очень важно, чтобы все пассажиры, которые прилетают на Кубу, были здоровы <...> Кубинские власти и представить себе не могли, что на рейсе прибудут 11 пассажиров с COVID и еще 11 контактных лиц. Они всегда надеялись на здравый смысл и ответственность людей», – отметил представитель туризма республики во вторник, 10 ноября.

По его словам, туристов с положительным тестом разместят в отеле Moron, который расположен в 25 км от курорта Кайо-Коко в одноименном городе. В свою очередь, путешественники, контактировавшие с потенциально зараженными, будут направлены в Pullman Cayo Coco 4*. В течение четырех дней у них возьмут повторные анализы. Если они окажутся отрицательными, то россияне смогут продолжить свой отдых без каких-либо ограничений.

Отметим, что отдел туризма посольства Кубы в РФ также разослал туроператорам и турагентам письмо с просьбой довести до сведения туристов информацию о важности проверки состояния их здоровья перед вылетом в страну.

Тему уже обсуждают в профессиональной группе «Трэвел Президиум» в Фейсбуке. Участники дискуссии разделились во мнениях. Многие считают, что рекомендация кубинских чиновников обоснована и туристам следует перестраховаться, сдав ПЦР-тест еще в России. Однако некоторые пользователи напомнили, что кубинская сторона не принимает во внимание справки, выданные за ее пределами. Поэтому гражданам РФ приходится снова сдавать анализы уже по прибытии на Кайо-Коко.

Тем не менее, согласно опросу в группе, абсолютное большинство респондентов уверены, что туристам лучше самостоятельно пройти ПЦР перед полетом на Кубу. По их мнению, это позволит избежать неприятных неожиданностей во время отдыха.

Обсудить новость

Ещё по теме