Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристов на Тенерифе обещают вывезти спецрейсами

Решение об этом будет принято в течение дня

18.03.2020, 10:23

Как стало известно порталу TourDom.ru из нескольких источников на острове Тенерифе, где порядка 150 граждан России столкнулись с невозможностью вылета на родину, их могут вывезти дополнительным спецрейсом компании "Аэрофлот" или спецбортом МЧС. Данный вопрос сейчас прорабатывается дипломатической миссией РФ в стране, рассказали очевидцы.

«Завтра будет решение, прилетит ли спецборт или дополнительный рейс «Аэрофлота», но нам сообщили, что вывоз граждан состоится точно», – рассказала порталу местный житель Тенерифе Марина Брудзь. Она оказалась в числе постоянно проживающих на острове соотечественников, которые сейчас помогают российским туристам не только решить проблему с вылетом на родину, но и предоставляют бесплатное размещение.

ANEX Tour готовится потеснить ослабевших конкурентов
ANEX Tour готовится потеснить ослабевших конкурентов
Замдиректора туроператора Яна Муромова уверена, компания может себе это себе позволить
Эпидемия коронавируса когда-то закончится. Какую стратегию выбирают крупные туроператоры, чтобы и тяжелые времена пережить, и в новую жизнь войти подготовленными? В ANEX Tour поделились деталями. Оптимальный подход После кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, на рынке освободятся значительные ниши.
HotLine.travel

При этом в пресс-службе МЧС порталу TourDom.ru сообщили, что привлечение сил и средств ведомства для эвакуационных мероприятий из зарубежных государств осуществляется исключительно по решению Президента и Правительства Российской Федерации. «На данный момент распоряжений не поступало», – отметили представители министерства.

Ранее Посольство России в Испании сообщило, что 20 марта на остров Тенерифе прибудет борт авиакомпании «Аэрофлот» большей провозной емкости для вывоза российских граждан на родину. Для оформления на рейс россиянам порекомендовали явиться в офис авиакомпании, расположенный в аэропорту Tenerife Sur.

Однако, по словам очевидцев, спецрейс «Аэрофлота» предназначен в первую очередь для пассажиров авиакомпании, поэтому из порядка 150 человек, которые сейчас не могут вылететь с острова, на этот самолет нацперевозчика смогут попасть только около 60 человек. Россияне не оставляют попыток забронировать вылеты в Москву через Мадрид и другие города Европы, но, как ранее сообщал TourDom.ru, купить билеты из европейских столиц практически невозможно, а рейсы с острова на материк отменяются один за другим.

Отметим, вопрос об эвакуации соотечественников на родину силами МЧС сейчас рассматривается также посольствами России на Филиппинах и во Франции, как следует из официальных сообщений на страницах дипмиссий.

Обсудить новость

Ещё по теме