Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российских туристов могут не пустить на Сейшелы даже после вакцинации

Туроператоры оказались в замешательстве

16.01.2021, 19:34

На этой неделе на турфорумах и в соцсетях одной из главных тем для обсуждения стали новые правила въезда на Сейшельские острова. Многие ограничения частично сняты, но некоторые обновленные требования оказались столь размыты, что вызвали вопросы не только у самих туристов, но и представителей турбизнеса.

В частности, речь идет о разрешении на прибытие в республику иностранцев, сделавших прививку от коронавируса. Этой возможностью они могут воспользоваться уже с 14 января. При пересечении границы туристам необходимо предоставить действующий сертификат о прохождении вакцинации. При этом с момента получения второй дозы препарата должно пройти минимум две недели. 

Привитых от коронавируса туристов пустят на Сейшелы
Привитых от коронавируса туристов пустят на Сейшелы
Дайджест туристических новостей пятницы, 15 января
Вакцинация от COVID-19 как пропуск для поездок в некоторые страны становится реальностью. Именно на таких условиях намерены пускать иностранных путешественников Сейшельские Острова, во всяком случае до середины марта – на первом этапе открытия этого государства для гостей из-за границы.
HotLine.travel

Однако в заявлении министра туризма Сейшел нет конкретизации, какой именно вакциной должны прививаться гости страны и как должен выглядеть сертификат. 

Туроператоры, опрошенные порталом TourDom.ru, не пришли по этому вопросу к единому мнению. Одни уверяют, что столь абстрактная формулировка позволяет туристам сделать вакцину любым препаратом, гарантирующим иммунитет к COVID-19, и предоставить соответствующую справку по прилете в республику.  Речь в том числе и о «Спутник V», применяемом в России. Другие, наоборот, отмечают, что вообще не сталкивались с требованиями сертификата о прививках от коронавируса. То есть, с одной стороны, непонятно, как их оформлять, с другой – нет уверенности, что российские справки будут действительны на Сейшелах.

Впрочем, на турфорумах по этому вопросу появились пояснения от представителей принимающих компаний на Сейшелах. Они утверждают, что въезд в страну будет разрешен только тем туристам, которые прошли вакцинацию препаратом от Pfizer. Так как именно он получил сертификацию ВОЗ.

Кроме того, стоит напомнить и о правилах въезда в страну с середины марта. Тогда требования о предоставлении сертификата планируется отменить. Однако, помимо ПЦР-теста, необходимого для пересечения границы, туристам потребуется получить разрешение на въезд. Оно оформляется на сайте Минздрава республики и стоит 45 евро. Ускоренная процедура обойдется уже в 135 евро.

Отметим, что прямых перелетов из России на Сейшелы на данный момент нет. Добраться на острова можно транзитом через Арабские Эмираты, Турцию, Катар или Израиль.

Обсудить новость

Ещё по теме