Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы сообщили, откажутся ли от Грузии из-за политкризиса

Как воспринимают разлад между властями двух стран обычные путешественники?

24.06.2019, 14:28

Более трети читателей HotLine.travel поедут в Грузию при первой возможности, несмотря на запрет продажи туров в страну и закрытие авиасообщения. Таков самый популярный ответ, выбранный в ходе голосования, в котором приняло участие 450 пользователей онлайн-журнала HotLine.travel.ru. Еще 15% заявили, что уже запланировали поездку в Грузию в этом году и не намерены снимать брони несмотря ни на что.

Тем не менее 21% респондентов считают, что политический кризис между странами возник не на пустом месте и лишь в очередной раз показал негативное отношение грузин к россиянам. Так что от поездок в эту страну они предпочтут отказаться. Еще 20% дождутся спада напряженности и только тогда будут готовы вернуться на грузинские курорты.

Какое направление станет главным для отдыха в Европе летом-2020?
Какое направление станет главным для отдыха в Европе летом-2020?
На круизном рынке в следующем году ждут сенсацию
Круизная компания Royal Caribbean, несколько лет назад объявившая, что каждый год будет приводить в Средиземное море один из лайнеров класса Oasis, в 2020 году представит публике лайнер Allure of the Seas, обновленный в рамках программы Royal Amlified.
HotLine.travel

И лишь 10% респондентов полностью перестали рассматривать страну как туристическое направление.

В комментариях к опросу пользователи высказали мнение, что возникшую напряженность стоит воспринимать именно как политическую, но не переносить глобально на отношения между российским и грузинским народами. По словам экспертов, такая позиция вполне оправданна: последние несколько лет Грузия активно продвигала свои туры на рынке России и получала достаточно много лояльных туристов. Ежегодно страну посещают от 1 до 1,5 млн россиян. Многие также успели приобрести там недвижимость. Логично, что большинство из них продолжат ездить в страну, но будут приобретать услуги через грузинские или международные агрегаторы. Соответственно, весь этот поток пройдет мимо российского турбизнеса до официального снятия вето на продажу путевок и перевозки в Грузию.

Обсудить новость

Ещё по теме