Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Российские туристы хлынут в Турцию?

Направлению прогнозируют рост популярности в 2015 году

17.12.2014, 12:49

Турецкий турбизнес в 2015 году рассчитывает на увеличение турпотока из России. Об этом во вторник, 16 декабря, рассказал директор по продукту, маркетингу и IT компании TUI Ивор Вукелик во время пресс-конференции по итогам исследования потребительских предпочтений столичных туристов, проведенного агентством GFK-Rus.
По словам г-на Вукелика, европейские туристы сильно сократили бронирование отдыха в Турции, переключившись на другие направления в связи с негативным отношением Европы к политическому курсу турецких властей. «По сравнению с прошлым годом спад достигает 60%, тогда как число бронирований европейцами Греции и Испании выросло на 40–50%. В этой связи ожидается множество спецпредложений от отельеров, которым необходимо заполнить пустующие из-за ухода европейцев места», – рассказал эксперт.
Сам TUI планирует активно продвигать отдых в Турции, развивая концепции дифференцированного турпродукта, рассчитанного на разные целевые группы клиентов.
Действия турецких бизнесменов в последние месяцы подтверждают их заинтересованность в клиентах из России. В качестве примера можно привести активность холдинга Galeri Kristal. Напомним, его владелец Тунжай Килит анонсировал покупку отеля Amara Dolce Vita, принадлежащего TEZ TOUR и широко известного на российском рынке. Кроме того, по словам некоторых участников рынка именно этот холдинг стоит за инвестициями в недавнюю покупку сети «1001 тур» компанией TBS Group. Напомним, гендиректор TBS Group Рашад Мамедов уже не раз заявлял, что в следующем году деятельность его компаний будет направлена на привлечение туристов в ряд турецких отелей.
Генеральный директор «Випсервиса» Дмитрий Горин соглашается, что у Турции есть все шансы обеспечить рост турпотока из России, так как опыт Египта показал, что в кризисное время наибольшим спросом у россиян пользуются бюджетные туры на all inclusive. «Такой вид отдыха будет, безусловно, превалировать в следующем году. Но в российских туристах заинтересованы и другие страны, которые тоже будут давать свои спецпредложения. Впрочем, в любом случае определяющим моментом будет экономическая составляющая», – поделился мнением эксперт.
Не все, впрочем, разделяют позитивный взгляд на возможности роста на турецком направлении. По словам наблюдателей, желание Турции видеть больше россиян понятно, но в условиях обесценивания рубля ожидать заметного увеличения числа туристов излишне оптимистично. «Неизвестно, что станет с курсом валют в следующем году, но совершенно точно, что число тех, кто готов ехать за рубеж, сократится. А если курс доллара все-таки продолжит расти или хотя бы останется на сегодняшнем уровне, то никакие СПО не смогут привлечь россиян», – высказался один из экспертов.

Обсудить новость

Ещё по теме