Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почему россиянам отказывают в посадке на рейсы европейских авиакомпаний

При планировании перелета со стыковкой туристы должны уточнять правила транзита

03.10.2022, 18:10
Почему россиянам отказывают в посадке на рейсы европейских авиакомпаний

Российским гражданам следует быть особенно внимательными при покупке билетов на рейсы европейских авиакомпаний. По словам экспертов, опрошенных TourDom.ru, появляются все новые и новые правила и нюансы, которые нужно учитывать, в противном случае велик риск получить отказ в посадке на борт.

Так, Finnair 2 октября не стала регистрировать россиян, которые собирались вылететь из Дюссельдорфа в Хельсинки. «По Финляндии это прецедент», – отметил один из специалистов в авиасфере. Он напомнил, когда вводился запрет для граждан РФ по пересечению границ с целью туризма, оговаривалось, что будут ограничивать въезд и с третьей стороны. Ужесточить требования к проверке документов граждан РФ авиакомпаниям рекомендовала и Еврокомиссия, так как именно на них возложена ответственность за депортацию в страну отправления.

Премьера сезона: лайнер Black Jet летит на Мальдивы
Премьера сезона: лайнер Black Jet летит на Мальдивы
Туроператор LOTİ раскрывает карты
Управлять турбизнесом в эпоху турбулентности – задача сложная. Компании стараются сохранить наработанное, оптимизируются – казалось бы, не время для прорывов и громких заявлений. Однако опытные специалисты не сомневаются в будущем выездного туризма, особенно когда речь идет о премиум-сегменте.
HotLine.travel

Других россиян в тот же день не посадили на рейс Lufthansa из Стамбула во Франкфурт по причине отсутствия шенгенской визы. В немецком аэропорту туристы должны были пересесть на рейсы до Тивата, Белграда и Мехико. На момент покупки билета правила не запрещали совершать подобные стыковочные перелеты.

Комментируя инцидент, представитель билетного сервиса отметил, что во многих аэропортах при транзите происходит смена терминала, а значит, без шенгенской визы сделать пересадку не получится. Пассажиры, летящие на «длинных» рейсах, например, в Мехико, как правило, проходят через нейтральную стерильную зону. Но там есть другая проблема – многочасовые стыковки. «В этом случае условия транзита могут измениться, – пояснил эксперт. – В Германии и раньше при пересадке была необходима виза, если срок пребывания в транзитной зоне более 24 часов».

О подобном случае TourDom.ru писал еще в марте. Тогда российских туристов не пустили на рейс Lufthansa из Стамбула в Канкун с пересадкой во Франкфурте. Специалисты предположили, что перелет был оформлен не одним, а двумя билетами.

Покупка «сложносочиненных» билетов сопряжена с определенным риском, предупреждают специалисты. «При планировании перелета со стыковками пассажиры обязательно должны смотреть правила въезда и транзита в странах, по которым проходит маршрут, – говорит управляющий директор Biletix Александр Мишин. – Также надо уточнять условия обмена или возврата». В то же время самостоятельно разобраться в постоянно меняющихся ограничениях сейчас крайне сложно, поэтому лучше бронировать билеты через турагента.

Обсудить новость

Ещё по теме