Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россиянам могут усложнить выезд за границу

…это не коснётся законопослушных граждан. Но только на первый взгляд

13.05.2016, 17:01

Соответствующий законопроект о дополнительных мерах противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности поддержало правительство РФ. Документ предусматривает в частности введение новых ограничений на выезд за пределы России граждан, имеющих непогашенную судимость за преступления экстремистской направленности. Также за рубеж не попадут те, кто подозревается в подобных правонарушениях.

Так, законопроект коснётся россиян, имеющих судимость за преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса РФ. Это статьи о покушении на жизнь государственного деятеля, насильственном захвате власти, вооружённом мятеже, нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Помимо этого ограничения предлагается ввести для тех, кому вынесено предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений террористической направленности и ряда других в течение пяти лет с момента вынесения предостережения.

По словам юриста Георгия Мохова, законопроект, даже если и вступит в силу, то коснётся незначительного количества граждан и вряд ли станет причиной для невыезда россиян, не имеющих проблем с законом. С другой стороны, эксперты отмечают, что понятие экстремистской деятельности в последнее время становится всё более размытым. Так, лишиться возможности отдыхать за границей, если законопроект вступит в силу, теоретически можно будет и за пост в социальной сети. Подобные случаи уже были в судебной практике. Так, попасть под подозрение можно, к примеру, запостив на странице песню с провокационным названием «Убей мента» или публично отнеся Крым к территории Украины. В первом случае можно получить обвинение в экстремизме, во втором – в посягательстве на территориальную целостность России. И то и другое гарантированно вызовет интерес правоохранительных органов.

Обсудить новость

Ещё по теме