Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия закрыла небо для Boeing 737 MAX

Запрет продлится до особого указания властей

14.03.2019, 13:08

«Росавиация через средства авиационной связи разослала уведомления NOTAM для всех, кто летает, о том, что в воздушном пространстве РФ полеты самолетов этой модификации до особого указания запрещены», - сообщил глава ведомства Александр Нерадько журналистам «Интерфакс» 14 марта.

Решение о снятии запрета, по его словам, будет основываться на анализе «тех директив и сообщений, которые будут поступать от Федеральной авиационной администрации США, Национального бюро по безопасности на транспорте и самой компании Boeing». Вечером 13 марта Boeing рекомендовала федеральному авиационному агентству США приостановить полёты 737 MAX по всему миру для того, чтобы удостовериться в его безопасности. Корпорация принимает активное участие в расследовании крушения лайнера и готова оперативно выпустить обновление ПО, если потребуется.

Марке – туристам: чем заняться на Адриатическом побережье Италии
Марке – туристам: чем заняться на Адриатическом побережье Италии
Пляжи, заповедники, медитации и фестивали
Пособие по региону Эмилия-Романья от экспертов по Италии Каждый разговор про регион Эмилия-Романья заканчивается неконтролируемым желанием заскочить в ближайший магазин за ветчиной или кусочком пармезана. Лишний повод включить эту часть страны в свой итальянский маршрут и сделать запас на несколько месяцев вперед.
HotLine.travel

Напомним, что после катастрофы в Эфиопии о прекращении полетов на этом лайнере заявило множество стран, включая участниц ЕС. Самолеты буквально разворачивали в воздухе для возврата в домашний аэропорт, чтобы остаться в нем до окончания расследования обстоятельств крушения. 13 марта к бойкоту присоединились ОАЭ, что повлекло отмену части рейсов арабского лоукостера Flydubai, в том числе и в Россию. Вчера вечером ограничения ввели и США с Канадой, которые, как и Россия, изначально не планировали идти на подобные меры. 

Эксплуатанты Boeing 737 MAX 8 несут огромные убытки за каждый день простоя лайнеров. Наблюдатели предполагают, что перевозчики начнут испытывать финансовые проблемы в том случае, если эта ситуация продлится слишком долго.

Впрочем, по словам редактора портала avia.ru Романа Гусарова, запрет на полеты «Максов» вряд ли существенно поднимет цены авиабилетов в России, поскольку в стране эксплуатируется только два самолёта этой модификации.


Обсудить новость

Ещё по теме