Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Россия» опровергает любые взаимоотношения с ANEX Tour

Авиакомпания ответила туроператору

01.02.2018, 16:42

Авиакомпания «Россия» решила внести ясность в свои отношения с туроператором ANEX Tour, представители которого ранее объявили об отказе от сотрудничества с перевозчиком на направлении Мексика.

Свою позицию «Россия» представила прессе 1 февраля: «…В ряде СМИ появилась ошибочная информация о планах туроператора ANEX Tour отказаться от сотрудничества с авиакомпанией «Россия» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника туристической компании. Информация о договорных отношениях авиакомпании «Россия» с данным туроператором или его структурами не имеет ничего общего с действительностью».

Отдых в Египте влетает в копеечку
Отдых в Египте влетает в копеечку
…но туроператоры уже готовы это исправить
Если верить расписанию столичных аэропортов, первые рейсы в столицу Египта отправятся уже 6 февраля. Однако тот факт, что билеты не поступили в продажу, заставляет усомниться в реальности заявленного срока. Несмотря на это, туроператоры уже прорабатывают варианты пакетных туров, включающих автобусный трансфер из Каира на египетские курорты.
HotLine.travel

Заявление перевозчика стало ответом на выступление официального представителя туроператора  29 января, который прокомментировал ряду СМИ, что не будет сотрудничать с «Россией». «У нас изначально договор был заключен до 3 февраля, пролонгировать мы его не собирались и, естественно, в дальнейшем сотрудничать тоже не собираемся», – цитируют СМИ представителя ANEX Tour.

Напомним, в конце января авиакомпания «Россия» заявила о том, что отдельные туроператоры начали выписывать «недостоверные или фейковые бланки билетов на чартерный рейс авиакомпании в Канкун», грубо нарушая законодательные требования по оформлению авиаперевозок. Согласно статье 12 «Регламента о гражданской авиации Мексики» иностранные перевозчики при выполнении чартерных рейсов в города этой страны или из них должны руководствоваться правилом, которое предписывает пассажирам, прилетевшим рейсом одной авиакомпании, вылетать обратно на борту самолета этого же перевозчика. Как выяснилось, авиакомпания «Россия» сама официально обратилась с запросом в авиационные власти Мексики о возможности обратной перевозки пассажиров из Мексики чартерными рейсами другой авиакомпании, в данном случае речь шла о туристах ANEX Tour, которые должны были возвращаться в Москву рейсом Azur Air. В ответе, поступившем в авиакомпанию от уполномоченного по управлению чартерных предприятий Генерального управления гражданской авиации Мексики, указывается, что такая перевозка запрещена действующим национальным законодательством.

Наблюдатели высказывают свои предположения о том, почему ANEX Tour до последнего был заинтересован в выполнении максимального числа рейсов на авиакомпании «Россия». И даже зная, что консолидатор не выпишет билетов в один конец, продолжал рассчитывать на урегулирование ситуации. По словам экспертов, рейс Azur Air из Москвы в Канкун длится около 17 часов из-за технической посадки в Пунта-Кане, в то время как прямой рейс «России» занимает около 12 часов.

Обсудить новость

Ещё по теме