Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор составил 140 протоколов по нарушениям запрета на продажу туров в Турцию

Контроль за турагентствами продолжается

04.02.2016, 11:05

«В период с декабря 2015 года по 29 января 2016 года управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации было проведено 1 307 внеплановых проверок, вынесено 101 определение о возбуждении административного дела и проведении административного расследования, составлено 140 протоколов об административных правонарушениях», – говорится в заявлении Роспотребнадзора. Какие именно нарушения были выявлены ведомством, не уточняется. Комментарий пресс-службы Роспотребнадзора оперативно получить не удалось.

Кроме того, управлением по г. Москве были обнаружены сайты «с предложениями по оказанию туристских услуг с посещением Турции в 2016 году». По этим фактам ведомство уже подготовило иски в суд.

Опрошенные корреспондентом TourDom.ru отраслевые эксперты, руководители турагентств, в том числе региональных, не имеют информации о том, что продажи путёвок в Турцию продолжаются. По словам председателя Комитета по совершенствованию правоотношений в туристской деятельности ассоциации «Союз туристических агентств» (СТА) Димитрия Морозова, ему неизвестно о подобных фактах, а если они и есть, то это могут быть «брошенные» сайты, где реклама осталась ещё с того периода, когда туры в республику не были запрещены.

Напомним, за продвижение турецких курортов на сайте турфирмам грозит штраф в размере от 20 до 30 тыс. рублей. Юристы обращают внимание, что для составления протокола Роспотребнадзору не обязательно обнаружить сведения о реализации туров – достаточно описания турецкого отеля, размещённого в электронном каталоге сайта, или даже просто информации о стране.

Обсудить новость

Ещё по теме