Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Роспотребнадзор начал внеплановую проверку турагентств

Служба интересуется продажами туров в Турцию

18.12.2015, 14:23

Как сообщили корреспонденту TourDom.ru представители розницы, Роспотребнадзор осуществляет внеплановые проверки турагентств. Сотрудники ведомства контролируют соблюдение запрета президента РФ на продажи туров в Турцию. По словам турагентов, предварительно их предупреждают о приходе проверяющих по телефону, правда, о самой теме ревизии не сообщают. В федеральной службе оперативно получить комментарии пока не удалось.

«17 декабря к нам пришли из Роспотребнадзора. Выяснили, что продажи пакетов в Турцию мы не ведём, однако заинтересовались авиабилетом на рейс «Аэрофлота» в эту страну, купленным через наше агентство. Напомню, что рейсы регулярных авиаперевозчиков никто не отменял и не запрещал. Однако по итогам проверки у нас попросили копию электронного билета, объяснительную по продаже услуги, а также сообщили, что фамилии покупателей будут переданы «вышестоящим инстанциям», – рассказал замдиректора саранского агентства «Юнион» Константин Кузьмин. Юристы подтверждают: никакого нарушения со стороны агентства нет. «Если у специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей возникают в этой связи какие-то вопросы, то им следует обратиться за разъяснениями в «Аэрофлот». Пока авиакомпаниям не запрещена продажа билетов на рейсы в ту или иную страну, агентство точно так же может осуществлять их реализацию», – говорит председатель Комитета по совершенствованию правоотношений в туристской деятельности ассоциации «Союз туристических агентств» (СТА) Димитрий Морозов.

Тем временем юристы отмечают первые обращения за консультациями по поводу действий федеральной службы. Например, в одном из московских агентств проверяющие составили акт на основании того, что в офисе находятся каталоги по Турции, – и вызвали руководство для дачи объяснений. По словам экспертов, правовых оснований для запрета нахождения таких каталогов в офисах турагентств нет. Однако во избежание недопонимания с сотрудниками службы они рекомендуют изъять всю подобную литературу, тем более что свою актуальность она всё равно утратила.

В другом агентстве сообщили TourDom.ru о том, что представители Роспотребнадзора особо интересовались допсоглашениями о согласии туриста на перевод средств, уплаченных им за тур в Турцию, на депозит. По мнению наблюдателей, проверяющие выясняли законность действий турагентств в случае несостоявшихся туров. Поэтому участникам рынка рекомендуется заблаговременно побеспокоиться о том, чтобы все документы по броням в Турцию были в порядке.

Обсудить новость

Ещё по теме