Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация разрешила S7 летать в Грузию

Означает ли это восстановление авиасообщения?

16.10.2019, 17:15

Авиакомпания «Сибирь» получила допуск на регулярные ежедневные полеты из Москвы в Кутаиси (Грузия). Такая информация содержится в приказе, опубликованном на сайте Росавиации 16 октября.

В связи с этим многие СМИ поспешили сделать вывод о том, что авиасообщение с Грузией восстановлено. 

Отель Emirates Palace русифицировали к приезду Путина
Отель Emirates Palace русифицировали к приезду Путина
Сколько стоит ночь в лучшем отеле Абу-Даби?
Российский лидер посетил столицу Объединенных Арабских Эмиратов 15 октября. Это второй официальный визит Владимира Путина в ОАЭ за время его президентства. HotLine.travel выяснил, как встречали российскую делегацию и сколько стоит ночь в одном из самых дорогих отелей мира.
HotLine.travel

Однако, по мнению экспертов портала TourDom.ru, это не так. Указ о временном запрете российским авиакомпаниям осуществлять перевозку пассажиров между Россией и Грузией подписал президент РФ Владимир Путин и он же должен был этот указ отменить, считают юристы. На сайте Кремля подобных документов по состоянию на момент написания новости нет. 

По мнению главы ЮА «Атомик-аудит» Александра Картошкина, сам по себе допуск на выполнение рейсов является своеобразной лицензией на полеты и факт его выдачи не означает, что воспользоваться им получится уже сейчас. «Выдача допуска никоим образом не перекрывает решения президента. Когда откроют небо, пожалуйста, пользуйтесь, а пока – можете повесить его на стенку», – считает Картошкин.

По оценке наблюдателей, так как параллельно отзывается допуск на выполнение перевозок по тому же маршруту у дочерней авиакомпании S7 – «Глобус», то речь идет лишь о формальной замене перевозчика на маршруте, который не имеет никакого отношения к возобновлению полетов. В подтверждение этой информации Телеграм-канал Tbilisi_life со ссылкой на представительство авиакомпании «Сибирь» сообщает, что рейсы в Кутаиси пока не планируются.

Напомним, Georgian Airways собирается оспорить запрет Минтранса РФ грузинским перевозчикам выполнять рейсы в Россию и взыскать с ведомства 25 млн долларов. Несмотря на отсутствие авиаперевозки, российские туристы продолжают активно посещать Грузию.

Обсудить новость

Ещё по теме