Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация просит авиакомпании не допустить роста цен на билеты

Ведомство напомнило перевозчикам о госсубсидиях

25.04.2022, 14:41
Росавиация просит авиакомпании не допустить роста цен на билеты

Федеральное агентство воздушного транспорта провело масштабное совещание с представителями авиакомпаний. На нем, в частности, обсуждались вопросы ценообразования билетов, перевозки в южные аэропорты, чартеры по России и программы на майские праздники. Об этом в понедельник сообщила пресс–служба ведомства.

Так, замруководителя Росавиации Владимир Потешкин заявил авиакомпаниям, что необоснованный рост стоимости билетов недопустим. Даже если повышение тарифов и происходит, то перевозчики должны объяснить его необходимость конкретными экономическими факторами.

Как я оформляла банковскую карточку в Узбекистане
Как я оформляла банковскую карточку в Узбекистане
Личный опыт: правила въезда и другие нюансы «карточного тура»
Если для вас актуально наличие рабочей банковской карты для расчетов с зарубежными партнерами или каких-либо заграничных оплат, эта статья окажется полезной. Анна Филатовская рассказала про свой опыт получения карты в Ташкенте, о процессе оформления и важных нюансах.
HotLine.travel

Что касается программ в южные аэропорты, которые сейчас не могут принимать рейсы, то авиакомпаниям необходимо в полном объеме вернуть пассажирам средства за несостоявшиеся полеты или предоставить места на альтернативных маршрутах.

Также в Росавиации напомнили, что авиаотрасль в этом году может рассчитывать на государственные субсидии для поддержания операционной деятельности. Деньги будут выделены на погашение издержек за возврат стоимости билетов по отмененным из-за западных санкций рейсам. Кроме того, часть средств пойдет на организацию перевозки на внутрироссийских маршрутах. В ближайшее время планируется начать прием заявок от авиакомпаний на господдержку.

«Владимир Потешкин призвал всех участников рынка авиаперевозок скоординировать совместные усилия для обеспечения бесперебойного выполнения полетов как в период майских праздничных дней, так и в целом с целью повышения безопасности и регулярности перевозок пассажиров и недопущения нарушения их прав», – заключили в ведомстве.

Обсудить новость

Ещё по теме