Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Росавиация опровергла запрет на полеты Boeing 737

МАК заявляет об опасности для 20 млн пассажиров

06.11.2015, 11:18

Поздно вечером 5 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта дало комментарий по поводу письма Авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета об отзыве сертификатов Boeing 737 у самолётов, эксплуатируемых российскими компаниями. Согласно письму АР МАК, причиной послужила необходимость доработок системы управления рулём высоты.

В своём сообщении Росавиация подчеркивает, что МАК своим решением не может остановить эксплуатацию данных авиалайнеров. «Запрет на полёты того или иного типа воздушного судна может ввести только специально уполномоченный на то федеральный орган исполнительной власти, который такого решения не принимал», – говорится в заявлении ведомства.

Тем не менее руководство Росавиации приняло во внимание серьёзность заявления МАК, в связи с чем в пятницу, 6 ноября, в ведомстве пройдет совещание с представителями комитета и авиакомпаниями, в парке которых имеются Boeing 737. По имеющейся информации, оно назначено на 16 часов.

Со своей стороны, МАК 6 ноября объяснил, что причина отзыва сетификатов связана с расследованием авиакатастрофы 2013 года в Казани: по версии авиационного комитета, она произошла именно из-за неисправности руля высоты. К такому же выводу, якобы, пришла и комиссия по расследованию крушения лайнера, но Росавиация  не предприняла никаких действий по ограничению эксплуатации Boeing-737 и исправлению «серьезных недостатков»  данных самолетов. В результате этого, по заявлению МАК, более 20 млн пассажиров продолжительное время подвергаются опасности.

Вместе с тем, комитет подчеркнул, что «не будет вмешиваться в компетенцию Росавиации и принятие ею решения на планируемом сегодня совещании». В то же время МАК ожидает, что Росавиация сообщит свою позицию относительно необходимости срочных доработок для «обеспечения отказобезопасности» системы управления рулём высоты самолетов типа Boeing 737.

 «МАК полагает, что реальные и необходимые незамедлительные действия по безопасности эксплуатации самолетов Boeing 737 не будут подменяться пиар-деятельностью и оказанием давления на органы независимого расследования и сертификации», – говорится в сообщении комитета.

Обсудить новость

Ещё по теме