Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Решение по электронной путевке отодвинули

Госдума перенесла принятие решения по документу, который станет поворотным в судьбе турбизнеса

07.07.2020, 12:35

Совет Госдумы на неделю отложил рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Закон об основах туристской деятельности в РФ», обязывающего туроператоров заносить информацию о проданных турах в систему «Электронная путевка» (ЭП). Вместо 8 июля оно состоится 15-го числа. Информация об этом опубликована в карточке законопроекта. Дата второго чтения пока не определена и станет известна после того, как текст утвердит Совет Госдумы.

Напомним, законопроект меняет принципы обеспечения ответственности туроператоров перед потребителями и «всю систему координат» турбизнеса. Эксперты уже называли электронную путевку поворотным событием для отрасли. Правда, они не сошлись в оценках – РСТ и «Турпомощь» считают законопроект слишком сырым из-за того, как описана часть о гарантийном фонде, сопровождающем ЭП. В «Опоре России» уверены, что проект надо как можно скорее внедрять, принципы сборов опишет правительство, а имеющиеся инструменты защиты туристов безнадежно устарели.  

Глава «Аэрофлота» объяснил, без чего «не разлететься» нацперевозчику
Глава «Аэрофлота» объяснил, без чего «не разлететься» нацперевозчику
Дайджест туристических новостей понедельника, 6 июля
Центральным событием дня стала рабочая встреча президента Владимира Путина и гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, на которой обсуждалась тема возобновления международного авиасообщения. Глава государства отметил, что в Европе «пока не могут разобраться даже между собой», а ясности, когда будут открыты границы для граждан третьих стран, в том числе нашей, пока нет тем более.
HotLine.travel

Собеседник TourDom.ru прокомментировал ситуацию: противникам законопроекта не удалось развернуть его, сдвижка на неделю в ГД – технический момент, который не окажет влияния на сроки его прохождения. Документ действительно содержит недоработки, но не критичные, так что второе чтение, скорее всего, состоится в ближайшее время.

Эксперт напомнил, что споры вызвал пункт, согласно которому туроператоры освобождаются от обязанности иметь финансовое обеспечение в обмен на отчисления в новый гарантийный фонд на случай банкротств. Эта схема фактически отстранит «Турпомощь» от контроля за финансовыми потоками и передаст рычаги влияния в новые руки. В качестве кандидата называют АО «Национальные туристические технологии», которое в прошлом году получило от правительства полномочия в качестве оператора ЭП.

Туроператоры, которых прежде всего касается новый законопроект, в основном предпочитают официально не высказываться на эту тему, понимая, что цифровизация туротрасли неизбежна, и значит, обработка каждой путевки будет стоить денег. Компании и без того измучены гнетом обязательств, поэтому замена одних инструментов другими не вызывает публичных возмущений со стороны бизнеса. Ростуризм, который ранее критиковал НТТ, также пока открыто не поддерживает общественников, добивающихся кардинального пересмотра проекта. 

Обсудить новость

Ещё по теме