Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Регулярный «Северный Ветер»

Авиакомпания стала назначенной

19.12.2013, 18:15

Авиакомпания «Северный Ветер» перестала быть исключительно чартерной. Российские авиационные власти уведомили перевозчика о его допуске сразу на 30 регулярных маршрутов, на каждый из которых он будет являться назначенным. Регулярная сеть, в частности, распространится на маршруты из Москвы в Агадир и Лас-Пальмас, из Санкт-Петербурга на Тенерифе, Пальма-де-Майорку и Канкун, из Новосибирска – в Ларнаку, Ираклион и Санью. Кроме того, допуски получены на основные маршруты авиапредприятия из Красноярска, Оренбурга, Уфы и Казани.
Как сообщила корреспонденту TourDom.ru руководитель отдела внешних связей ООО «Северный Ветер» Ольга Волкова, регулярные рейсы начнут выполняться с летнего сезона 2014 года. При этом чартерные рейсы по тем же направлениям также будут сохранены. Авиабилеты на регулярные рейсы будут распространяться как через собственные офисы продаж, так и через агентскую сеть. Вопрос, каково будет соотношение мест, проданных напрямую и по квотам туроператоров, в настоящее время еще прорабатывается перевозчиком. Стоит заметить, что сейчас на рынке есть пример чисто туристического рейса А-330 «Аэрофлота» на Тенерифе, который, по словам экспертов, хорошо грузится вообще без туроператорских квот. Но это все-таки «Аэрофлот».
Оптимальным вариантом для «Северного Ветра» было бы такое распределение: 80% мест – жесткие блоки туроператоров и 20% – прямая продажа, считает генеральный директор компании «Випсервиса» Дмитрий Горин. «Переход к регулярности позволит авиакомпании допродавать билеты на места вне квот напрямую, через билетные агентства и GDS, причем по выгодным для себя тарифам, не нарушая при этом договоренностей с туроператорами. Кроме того, получение статуса назначенного перевозчика на ряде маршрутов дает определенные конкурентные преимущества. В частности, если кто-то еще захочет получить допуск на тот или иной маршрут, где есть ограничения, им придется согласовывать это с «Северным Ветром», – заметил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме