Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Red Wings пустили в небо

Росавиация возобновила сертификат эксплуатанта авиакомпании

18.06.2013, 12:22

Спустя 4,5 месяца после приостановки сертификата эксплуатанта  Red Wings вновь получила право летать. Согласно сообщению Росавиации, перевозчик предоставил доказательства того, что он готов к продолжению своей деятельности, и ведомство приняло решение о допуске авиакомпании к выполнению коммерческих пассажирских и грузовых перевозок с 17 июня. За время, которое перевозчик был привязан к земле, там произошли различные кадровые перестановки, был назначен новый гендиректор (им стал Сергей Белов, ранее возглавлявший авиакомпанию «Россия»), проведены доработки воздушных судов и устранены все нарушения, выявленные проверкой в начале года.
Представители Red Wings пока не готовы комментировать, когда именно компания возобновит полеты и на каких направлениях. Однако на официальном сайте перевозчика в online-табло первыми указаны рейсы из Москвы в Анталию и Шарм-эль-Шейх, которые запланированы на 20 июня – в расписании на сайте аэропорта «Внуково» эти рейсы также присутствуют, значит, слоты уже действительно зарезервированы. Помимо этих направлений, на сайте перевозчика указаны также и рейсы с вылетом из Москвы в Хургаду, Бургас, Варну, Подгорицу, Барселону, Римини, Геную. При этом рейсы по России, заявленные на сайте ранее, теперь отсутствуют.
Как уже сообщалось, одними из партнеров Red Wings могут стать туроператоры «Спектрум» и Coral Travel, которые сотрудничали с ней ранее. По словам руководителя отдела по связям с общественностью Coral Travel Марины Макарковой, в компании пока не знают, будут ли они сотрудничать с перевозчиком. Комментариев представителя "Спектрум" пока нет.
Генеральный директор «Випсервис» Дмитрий Горин полагает, что возвращение Red Wings не будет очень заметно, так как на ряде направлений уже имеется переизбыток перевозки. «Впрочем, самолеты Red Wings безусловно нужны чартерному рынку. Их возвращение благотворно скажется на конкурентной ситуации», - отметил эксперт. 
Сергей Великаданов, генеральный директор туроператора «Амиго-С», который ранее также плотно сотрудничал с Red Wings, согласен, что единственный положительный эффект от возвращения Red Wings сейчас будет в том, что другие авиакомпании не станут поднимать тарифы на чартерную перевозку - по его информации, "ВИМ-Авиа" уже отказались от повышения тарифов. «Впрочем, мы не рассматриваем Red Wings, как партнеров, так как репутация самолетов ТУ-204 сильно пострадала и у пассажиров имеется сильный психологический барьер. Я сам, выбирая сейчас между Red Wings и "Колавиа", предпочел бы лететь на последних», - добавил г-н Великаданов. К слову, представитель туроператора TUI сообщил корреспонденту "БАНКО", что компания сейчас ведет переговоры о возможном сотрудничестве с Red Wings и другими перевозчиками, которые могут помочь решить затруднения с "Колавиа".

Обсудить новость

Ещё по теме